В Беларуси банки уже в день деноминации меняют "старые" деньги на новые

01.07.2016 12:40
Архив Редакция

Поменять «старые» купюры на новые 1 июля могут жители 16 городов Беларуси. Специально для этого Альфа-Банк открыл около 20 касс в своих отделениях, сообщили в пресс-службе банка.

Кассиры выдают как бумажные купюры, так  и монеты. Кроме того, проводятся валютно-обменные операции. В обычном режиме банковские отделения заработают уже после выходных – с 4 июля. сообщает сайт sBankami.ru.


В Минске новые купюры и монеты можно найти около площади Победы – в отделении на Красной, 7. Работает оно до 16 часов. До 20 часов это также можно сделать в обменном пункте в отеле «Ренессанс» на проспекте Дзержинского. Аналогичной возможностью могут воспользоваться жители еще 15 городов Беларуси, включая все областные центры. В кассах есть все доступные банкам номиналы, в том числе 100-рублевые.

Решение устроить «день обмена денег» в банке объясняют высоким спросом среди населения на новые купюры. «Население по понятным причинам проявляет большой интерес к теме деноминации. Многие хотят при первой возможности обменять банкноты старого образца на новые купюры и монеты. Такая возможность им была предоставлена – в кассах есть достаточный объем «новых денег», – заверили в Альфа-Банке. 

Новые купюры можно получить не только в кассах. Их также можно снять в 30 банкоматах Альфа-Банка с утра 1 июля.

Банки Беларуси расскажут клиентам об изменениях в связи с деноминацией

Банки Беларуси в связи с деноминацией заранее расскажут о новациях в оформлении документов для безналичных расчетов. Согласно постановлению правления Нацбанка от 23 мая №266, которое официально опубликовано 4 июня, банки до 15 июня с помощью систем дистанционного банковского обслуживания, SMS-оповещения, по телефону или по почте, в том числе электронной должны сообщить клиентам об изменениях.

Эту информацию также можно будет найти в местах обслуживания клиентов и на официальных сайтах банков.

Также в документе говорится, что с 1 июля при осуществлении безналичных расчетов в рублях в представляемых в банк расчетных документах сумма перевода должна указываться в рублях и копейках. Банки не будут принимать к исполнению документы, оформленные с нарушением этого и некоторых других требований.

Расчетные документы, принятые, но не исполненные по истечении 30 июня, изымаются банками и не позднее 2 июля возвращаются без исполнения. То же касается и распоряжений на бронирование средств на текущем банковском счете.

Как вам новость?