МВД: подозреваемый в договорных матчах футболист отбивался от ОМОНа ногами

06.07.2016 08:59
Архив Редакция

В Беларуси пресечена деятельность преступной группы, участники которой занимались организацией «договорных» матчей чемпионата страны по футболу в высшей и первой лигах. В преступную группу входили гражданин Украины, а также шесть граждан Беларуси, в том числе представители тренерского штаба и игроки ФК «Луч».

Также задокументированы факты подкупа игроков и тренеров ФК «Луч» и ФК «Ошмяны» перед матчами 25 июня между ФК «Луч» и ««Гомельжелдортранс» и 2 июля между ФК «Луч» и ФК «Ошмяны». По данным МВД, только за один матч через одну букмекерскую контору в Азии преступники получили доход в сотни тысяч евро.

Возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 253 УК Беларуси (Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов) в отношении семи человек. Задержания производились после матча в Ошмянах 2 июля. Пять участников матча на машине попытались скрыться в направлении Минска. На трассе Ошмяны-Минск после остановки машины сотрудники милиции в гражданской одежде объявили беглецам о цели остановки. Четверо граждан выполнили требования сотрудников милиции и покинули транспортное средство, но футболист ФК «Ошмяны» Сергей Булынёнок отказался выйти из машины и несколько раз нанес удар ногами в грудь сотруднику спецподразделения. В связи с этим к нему была применена физическая сила, заявили в МВД.

Сейчас проверяется причастность футболиста к возможной организации «договорных» матчей, а также дается правовая оценка его действия. Также устанавливаются иные фигуранты уголовного дела и эпизоды преступной деятельности.

Булынёнок: как я мог бить вооруженного спецназовца?

Сам Сергей Булынёнок сейчас находится в больнице. У футболиста диагностировали смещение челюсти, перелом скулы и косточки под глазом.Он написал заявление в связи с его избиением при задержании. При этом спортсмен отрицает участие в договорных матчах, а также то, что отбивался от милиционеров. «Как я мог бить сотрудника спецназа, когда люди с пистолетами нападают? Что я мог бы им, вооруженным, сделать? В такой ситуации еще и отбиваться? Зачем мне это? Это вообще жесть!» — сказал он в интервью tttt_tel.

Подозреваемый в причастности к организации договорных матчей футболист «Ошмян» Сергей Булыненок 2 июля в поединке против минского «Луча» вышел на замену на 90-й минуте при счете 3:3. Счет в оставшееся время не изменился.

Как вам новость?
Головоломки