Военным не удалось совершить государственный переворот в Турции

16.07.2016 14:35
Архив Редакция

В ночь на 16 июля военные попытались совершить государственный переворот в Турции. Первые сообщения о стрельбе на улицах Стамбула и Анкары начали поступать примерно в 11 часов вечера 15 июля. Военные сразу же взяли под контроль телевидение и окружили здание парламента.

Над городом начали кружить истребители и военные вертолеты, на улицах появились танки, а мосты через канал Босфор из азиатской в европейскую часть Стамбула были перекрыты. Людям закрыли доступ к социальным сетям, но позже они сумели обойти блокировку Twitter и Facebook. После полуночи военнослужащие сообщили об отстранении руководства страны и введении военного положения.
 
Турецкие мятежники пообещали принять в ближайшее время новую конституцию. К трем часам ночи воздушное пространство над Турцией было полностью закрыто. Средства массовой информации сообщили, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган находится в безопасности, возле его резиденции была усилена охрана. В первом часу ночи появилось первое сообщение от главы государства. Он призвал турецкий народ выйти на улицы и дать отпор военным. В Анкаре прогремели мощные взрывы: на здание парламента были сброшены две бомбы. 
 
Военным не удалось совершить государственный переворот в Турции
 
После двух часов ночи начали поступать первые данные о жертвах. К полудню 16 июля их количество превысило 160 человек, пострадавших – более 1400. К половине третьего ночи губернатор Стамбула сообщил о предотвращении попытки военного переворота. После сообщения Эрдогана тысячи людей устремились на улицы, в результате чего солдаты стали покидать улицы. В четвертом часу утра военные попытались захватить президентский дворе в Анкаре. 13 человек, трое из которых высокопоставленные военные чиновники,  были задержаны.
 
В Стамбуле около тридцати военнослужащих, принимавших участие в перевороте, сдали оружие. Полицейские начали задерживать мятежников и помещать под стражу. Некоторые не собирались просто так сдаваться и открыли огонь по правоохранителям.
 
Военным не удалось совершить государственный переворот в Турции
 
В 04:10 Эрдоган заявил, что в вооруженных силах страны будет проведена чистка. Он выразил мнение, что участники мятежа получали инструкции «от своих главарей, проживающих в США». Президент пообещал сурово наказать всех, кто причастен к перевороту. «Предпринятая попытка — это предательство», — отметил он. Всего было задержано около 2800 сторонников свержения действующей власти.

Как вам новость?
Головоломки