Минторг выявил нарушения на половине СТО Беларуси

20.07.2016 08:33
Архив Редакция

Министерство торговли совместно с министерством внутренних дел провели мониторинг СТО, а также иных мест, используемых для ремонта автомобилей. Контрольными мероприятиями охвачено 30 районных центров в областях и два района в Минске, обследовано более 170 объектов, в том числе 50 гаражных кооперативов, 86 СТО и более 30 объектов, находящихся на территориях частных подворий.

По результатам проведенных мониторингов 87 субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению нарушений, проинформировали в минторге.
 
Самые часто встречающиеся нарушения: незаполнение в бланках заказов необходимых сведений, а также приемосдаточных актов; нарушения при регистрации заказов; регистрация не всех заказов в соответствующих журналах либо в электронной базе данных; невыдача потребителю чека либо иного документа, подтверждающего факт принятия денежных средств за ремонт автомобиля; использование смазочных материалов, масел, специальных жидкостей на которые отсутствовали паспорта качества, а также с истекшими сроками годности и т. д.
 
Кроме того, выявлено более 70 фактов ремонта физическими лицами автомобилей, которые им не принадлежат, что косвенно указывает на возможное осуществление незаконной предпринимательской деятельности. 
 
При этом в местах ремонта зачастую имелся широкий ассортимент сопутствующих материалов (краски, грунтовки, шпатлевки и т. д.) и даже покрасочная камера. 
 
С физических лиц взяты пояснения, их списки направлены в налоговые органы.

 

Как вам новость?