Лучшие друзья. Тезисы встречи Путина и Эрдогана

09.08.2016 21:37
Архив Редакция

О чем говорили турецкий и российский лидеры.

Сегодня после непродолжительного напряжения в отношениях, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган впервые провели двустороннюю встречу.

Эрдоган приехал в Санкт-Петербург и политики договорились вывести отношения на докризисный и даже более высокий уровень.

Корреспондент.net собрал главные тезисы встречи двух лидеров.

Благодарность за поддержку

В начале переговоров президенты пожали друг другу руки. Переговоры продолжались около двух часов. Сначала Путин и Эрдоган общались наедине, а потом к ним присоединились члены делегаций. 

Путин заявил, что одним из первых позвонил Эрдогану после начала военного переворота в Турции.

Эрдоган подтвердил это и поблагодарил российского президента за поддержку.

Су-24

Эрдоган назвал "трагической ситуацией" инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецкими ВВС в ноябре прошлого года.

"Всем известно: словно черная тень пала (на наши отношения) случившаяся трагическая ситуация с самолетом", — сказал турецкий лидер на встрече президентов РФ и Турции с представителями бизнеса двух стран.

Другим фактором, негативно влиявшим на отношения РФ и Турции, Эрдоган назвал деятельность организации турецкого оппозиционера и исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

 "Террористическая организация, те силы, которые стоят за ней, подрывали и наши с вами отношения", — заявил он.

 Турецкий поток

Эрдоган заявил, что страна готова обеспечить поставки российского природного газа в Европу через газопровод "Турецкий поток".

"Проект Турецкий поток" тоже будет осуществлен. Вместе с нашими заинтересованными министерствами и ведомствами мы предпримем необходимые шаги, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу", — подчеркнул он.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством еще в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. метров каждая. Газопровод должен пройти 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

АЭС

Как заявил Эрдоган, АЭС «Аккую» станет приоритетным проектом, что позволит российским строителям быстрее получать необходимые лицензии.

"На данный момент у нас "хромает" немножко проект "Аккую", но, я думаю, что, если мы сделаем соответствующие шаги, мы можем добавить скорости этой работе", — сказал Эрдоган.

Он напомнил, что объем инвестиций в данный проект оценивается в около 22 миллиардов долларов.

Полеты

Путин заявил, что возобновление чартеров — «дело техники и ближайшего времени».

По словам Путина, России и Турции предстоит провести кропотливую работу по реанимации торгово-экономических отношений, особое внимание стороны намерены уделять наращиванию инвестиций и товарных потоков.

"Нас ждет кропотливая работа по реанимации торгово-экономического взаимодействия. Этот процесс уже запущен, но он потребует определенного времени", — сказал он.

О чем еще будут договариваться

До сих пор остается в силе запрет на безвизовый въезд в Россию для турок, а также запрет на импорт продуктов из Турции.

Путин не сказал прямо, когда отменят визы. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев после переговоров сообщил, что продовольственное эмбарго может быть снято до конца 2016 года.

Как вам новость?