Всегда важно создать качественный бизнес план

11.05.2009 12:25
Архив Редакция

Многие разработчики планов для бизнеса пытаются применить европейскую методологию разработки подобных бумаг без привязки к специфике современной среды делового общения

Главной и самой распространенной ошибкой наших разработчиков планов для бизнеса является попытка применить европейскую методологию разработки подобных бумаг без привязки к специфике современной среды делового общения. Чаще всего, переводчики не российских пособий прямо и не навязываясь подсказывают российским предпринимателям: возьмите пособие, поставьте в таблицы и формы свои данные и вы получаете хорошие бизнес планы. Что же касается работ авторов России, то в большая часть — это соединения из двух-трех европейских источников, тем более, не адаптированных к нашей деловой среде.

Нужно или нет адаптировать переводные на их основе материалы, если в этих материалах отражен настоящий опыт работы в рыночной экономике, в каковую современные предприятия лишь стремят сявойти? Правда ли бизнес планы, допустим, модернизации предприятия там и здесь обязаны сильно различаться? Имеется множество оснований решать, что это различие вызывают изменения среды делового общения в различных странах. Что составляет в себя формулировка среды делового общения? Основными ее частями являются: база законодательств; структура подзаконных нормативных актов; система стандартизации.

Сравнивание подобных компонентов — бизнес план ремонт квартир, например, для России и Европы, убедительно показывает, что бизнес среда США отличается от среды делового общения России как соль и перец. Потому, когда гражданам РФ предлагается брать на вооружение европейские методики и подобные способы отличного поведения, не подходящие к нашим условиям, это становится так же, что обучать собак мяукать. С не российскими бизнес планами связана следующая проблема. Предоставляя неподходящие структуры документа, неодинаковые аналитические системы, обычно, говорят, что именно данный вариант подойдет для разработки плана проекта.

Как вам новость?
Головоломки