Лукашенко лишил прибыли организаторов аукционов по недвижимости

11.05.2009 16:50
Архив Редакция

Александр Лукашенко принял указ, в соответствии с которым в Беларуси организаторы аукционов лишаются возможности зарабатывать на аукционах

Лукашенко лишил прибыли организаторов аукционов по недвижимостиНовый документ направлен на формирование единых подходов к проведению в республике торгов по продаже имущества, сообщает Realt.by.

Указом предусмотрена возможность реализации имущества в случае признания аукциона несостоявшимся в связи с участием в нем только одного претендента. В данном случае предмет торгов реализуется этому участнику по начальной цене, увеличенной на 5%. То есть если на аукцион придет только один участник и торги по продаже объекта госсобственности не состоятся, то этот объект может быть продан или предложен единственному участнику аукциона или конкурса.

Сведения о проводимых торгах и реализуемом на них имуществе в обязательном порядке будут публиковаться в печатных средствах массовой информации и размещаться в сети Интернет, отметили в Госкомимуществе. При этом доступ к размещаемой в Интернете информации будет предоставляться заинтересованным лицам без взимания платы и заключения договора.

Кроме того, на официальном сайте Госкомимущества до конца 2009 года будет создан в электронном виде единый банк данных о проводимых аукционах (конкурсах) по продаже государственного недвижимого имущества, аукционах на право заключения договоров аренды земельных участков, аукционах с условиями на право проектирования и строительства зданий, аукционах по продаже земельных участков в частную собственность. Банк данных будет вестись на постоянной основе.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?