"Мы никого не лишали куска хлеба". В ФК БАТЭ зарплаты сократили на треть

13.09.2016 15:05
Архив Редакция

Футбольный клуб БАТЭ сократил на 30% зарплаты своим сотрудникам, включая тренеров и игроков. Это решение было принято в связи с вылетом команды из еврокубков. «Мы никого не лишали куска хлеба», — прокомментировал резкое снижение зарплат председатель правления БАТЭ Анатолий Капский.

В этом сезоне борисовский БАТЭ проиграл ирландскому «Дандолку» и вылетел из Лиги чемпионов. Затем команда потеряла шанс на групповой этап Лиги Европы после проигрыша казахстанской «Астане. Затем последовало 30%-ное сокращение зарплат сотрудников клуба. Однако это не являлось наказанием: в контрактах футболистов прописаны последствия после невыполнения спортивных задач.
 
«Снижение зарплаты на 30% в случае непопадания в осеннюю стадию еврокубков значилось среди них. И да, игроки с тренерами прекрасно знали об этом», — рассказал Анатолий Капский. В этом случае речь идет о различных надбавках к заработным платам, а не снижение тарифных ставок. При этом изменение размера зарплаты почувствовали все сотрудники клуба — тренеры, игроки, врачи, массажисты, пишет Onliner.by.
 
Кроме того, после череды неудач БАТЭ покинули полузащитник Александр Карницкий и форвард Дмитрий Мозолевский. «Что касается недавних расставаний с футболистами, уже появились комментарии вроде «в Борисове началась зачистка». Однако я не считаю, будто мы лишили кого-то куска хлеба», — подчеркнул Капский.
 
По его словам, Карницкий перешел в клуб, который хотел его видеть еще в начале лета, а с Мозолевским расстались по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Как вам новость?