"Евразия": "Беларусь заговаривает зубы: взяла курс на Запад, но уверяет обратное"

12.05.2009 11:39
Архив Редакция

Сергей Мартынов заявил, что участие Белоруссии в "Восточном партнерстве" не заставляет ее делать выбор между отношениями с Европейским союзом и Россией

В минувшую пятницу министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что участие Белоруссии в «Восточном партнерстве» не заставляет ее делать выбор между отношениями с Европейским союзом и Россией.

«Мы четко и ясно всем сказали, что такого выбора мы делать не будем, он неправомерен, и наша задача иметь глубокие отношения как с нашим давним и основным союзником Россией, так и с принципиально важным соседом Европейским союзом», — сказал министр.

«В целом мы спокойно, взвешенно и трезво относимся к программе «Восточное партнерство», — подчеркнул Сергей Мартынов. — На саммите в Праге создан новый инструмент — «Восточное партнерство», но очень многое зависит от того, как этим инструментом будут пользоваться и страны Евросоюза, и государства-партнеры».

Как подчеркнул глава МИД, Белоруссия не только декларирует целью партнерства ориентацию на проектную деятельность, но и в течение нескольких последних месяцев вместе со странами-соседями проводит конкретную работу по подготовке проектов «Восточного партнерства».

Вспоминая проведенные в Праге накануне саммита встречи с верховным представителем Европейского союза по общей внешней политике и политике безопасности, генеральным секретарем Совета ЕС Xавьером Соланой и комиссаром ЕС по внешним связям и Европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, Сергей Мартынов сообщил, что на них были обсуждены вопросы, связанные с участием Беларуси в «Восточном партнерстве» дошлифовкой деталей этого взаимодействия и координацией основных направлений деятельности на будущее.

«Для Белоруссии «Восточное партнерство» — это новая глава в отношениях с Европейским союзом. При этом в той декларации, которая принята 7 мая саммитом, в полной мере отражены принципиальные подходы, которыми руководствовалась Беларусь на протяжении всех месяцев работы над этой инициативой», — заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что именно Россия мешает построить Союзное государство: «В том, что мы не продвинулись далеко в союзном строительстве, это не наша вина. Это их (России) вина».

«Кто не выполняет договор о союзном строительстве Союзного государства? Мы должны были провести референдум. Почему не провели? Потому что россияне не захотели», — уверен Лукашенко, при этом он посоветовал России «искать у себя причины неурядиц».

«Нас упрекают, что мы ложимся в дрейф на Запад. Ни в какой дрейф мы не ложимся. Мы просто хотим иметь нормальные партнерские отношения с Западом. Уверен, что мы нормализуем эти отношения, вопреки тем, кто этого не хочет», — заявил лидер Белоруссии.

По словам Лукашенко, проект Евросоюза «Восточное партнерство» очень выгоден для страны. «Виктор Андреевич (Ющенко) часто меня спрашивает: Александр Григорьевич, а вы не откажетесь от этих проектов? Почему я должен от них отказываться? Ведь это очень выгодные, практические проекты. В «Восточном партнерстве» самое главное — это сотрудничество с нашими соседями», — подчеркнул глава Белоруссии.

Лукашенко убежден, что «Европа понимает, что без Белоруссии жить трудно и в принципе невозможно». Он подчеркнул, что «там (в «Восточном партнерстве») нет никакой политики». «Причем здесь права человека и демократия к нефти и газу?» — задал белорусский президент риторический вопрос. Он напомнил, что и США закупают нефть у различных государств. По его словам, сегодня в Белоруссии никто не выступает против прав человека. «Но разве это права человека — ходить по улице и бить витрины?» — задался риторическим вопросом белорусский президент.

«Белорусские политики, что называется, отмазываются: стремление Беларуси в Европу преуменьшается, а негативная роль России преувеличивается», — комментирует сообщение эксперт портала «Евразия» Дмитрий Попов, — «Да, Россия, несомненно, не трудится в поте лица на благо Союзного Государства. Но весьма странно, мягко выражаясь, со стороны белорусского лидера валить все на Россию. Разве не является, к примеру, закрытие российских телеканалов в Беларуси актом, препятствующим сближению славянских государств? Как не обвинять Беларусь, что она «ложится в дрейф на Запад», если она практически открыто заявляет о своей готовности открыться для католической экспансии? И воевать в «горячих точках» в рамках деятельности ОДКБ она не собирается тоже в угоду Западу. О том же, что Белоруссия не спешит признавать Абхазию и Южную Осетию, и что причиной этому являются именно отношения с Западом, повторять уже надоело. При этом, ослепленные обещанными милостями «Восточного партнерства», белорусы не признают очевидного. Утверждать, что в «Восточном партнерстве» «нет никакой политики», по меньшей мере наивно, тем более, если видеть ее практически во всех действиях России. Засмотревшись на Запад, Беларусь уже в полной мере овладела господствующим там методом ведения политики: делать одно, а стороне, которой наносится ущерб, утверждать прямо противоположное. И весьма показательно, кому Беларусь говорит правду — в своем заявлении Лукашенко фактически официально успокаивает Ющенко: не бойся, я с тобой».

Информационно-аналитический портал «Евразия».

Как вам новость?
Головоломки