Сирия поблагодарила Беларусь за 45 тонн гуманитарной помощи

24.09.2016 16:23
Архив Редакция

В пятницу, 23 сентября, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретится в штаб-квартире ООН с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом. Сирийский чиновник рассказал о положении дел в их стране, а также поблагодарил Беларусь за оказанную гуманитарную помощь.

В пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства отметили, что Владимир Макей высказал слова поддержки усилиям, направленным на мирное разрешение конфликта в интересах сирийского народа. В свою очередь Валид аль-Муаллем проинформировал о положении дел в Сирии, а также о некоторых деталях договоренностей между Россией и США об урегулировании ситуации в стране.
 
На днях белорусские и российские дипломаты доставили гуманитарную помощь в сирийский город Алеппо. Университетский госпиталь, больница Рази и клиника сердечно-сосудистой хирургии получили медикаменты, а детский дом № 1 в районе Дзира — товары для детей. 
 
Всего в Алеппо доставили 23 тонны продовольствия, вещей, лекарств и медицинского оборудования. В лагерь для временно перемещенных лиц Жибрин в провинции Алеппо отправили более 2 тонн гуманитарного груза — сахар, мука, рис, консервы и чай.
 
В Беларуси груз общим весом 45 тонн разделили на несколько частей, чтобы по прилету в Сирии его перевезти в Латакию, Дамаск и Алеппо.

Как вам новость?