Риелторы: цены на квартиры в области снизились на 25-30%

12.05.2009 16:23
Архив Редакция

По данным опроса региональных агентств недвижимости, в областных и районных центрах Беларуси цены на квартиры снизились примерно на 25-30%. Риелторы сообщают, что дальнейшее падине стоимости жилья в областных районах центрах будет завесить от изменения курса рубля по отношению к инвалюте.

Риелторы: цены на квартиры в области снизились на 25-30%

Как отмечают риелторы, на снижение цен идут те хозяева квартир, которые заинтересованы продать квартиру сегодня, сообщает «Недвижимость Белоруссии».

«Те, у кого нет большой жизненной необходимости в продаже квартиры, ждут возвращения докризисного спроса и цен соответственно. Причем одни из них по-прежнему ждут своего покупателя, другие снимают квартиры с продаж. Некоторые из наиболее стойких продавцов чтобы лишняя квартира приносила хоть какую-то пользу, выставили ее на рынок аренды. В результате предложение квартир в этом секторе рынка увеличилось, что несколько снизило арендные ставки», — сообщают сотрудники агентств по недвижимости.

С середины апреля началось массовое снижение цен на индивидуальные дома и земельные участки. Во многом этому способствовали быстро распространяющаяся информация о падении цен на квартиры на 25-30% (в некоторых городах — на 40-50%), а также вступление в силу с первого мая текущего года указа президента №64, который расширил права городских жителей на получение ими земельных участков для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов, подчеркивают риелторы.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки