Простолупов: в апреле темпы снижения цен на квартиры значительно снизились

12.05.2009 23:48
Архив Редакция
Председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов заявил, что в апреле на рынке недвижимости Минска отмечено две основные тенденции. С одной стороны, замедлились темпы падения цен на квартиры, с другой стороны, выросла активность покупателей.

По словам эксперта, в настоящее время большинство покупателей склоняется и рассматривает варианты покупки квартиры в новостройках, потому что цены на квартиры в домах-новостройках ниже, чем на вторичном рынке жилья, сообщает «Недвижимость в Беларуси».

Николай Простолупов отметил, что эту тенденцию подтвердили два аукциона, на которых МАПИД продавал новые квартиры. По мнению специалиста, цены, по которым МАПИД продал квартиры, — это «реальные цены, о которых можно говорить вслух».

Председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» подчеркнул, что в настоящее время в продаже находится достаточно большое количество жилья, и поэтому говорить о росте цен на квартиры в ближайшее время не приходится. Николай Простолупов считает, что по апрельскому сценарию будут развиваться события на рынке в мае и все летние месяцы.

Схожие тенденции наблюдаются на вторичном рынке жилья. Так, если в марте 2009 года цены на минские квартиры на вторичном рынке жилья снизились на 8,4%, то в апреле темпы снижения ценних существенно замедлились. В целом за апрель цены на вторичные квартиры упали на 3,5%.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки