Приходит лето

13.05.2009 09:16
Архив Редакция

Приходит лето — наступает пора выбирать кондиционер. Что необходимо учитывать перед тем, как его приобрести?

Приходит лето — наступает пора выбирать кондиционер. Что необходимо учитывать перед тем, как его приобрести? Прежде всего, ориентироваться нужно на стоимость. Все кондиционеры можно условно разделить на три класса: дешевые кондиционеры (Daewoo, LG, Samsung), более дорогие модели (Delonghi, Electra, Fuji, Fujitsu), и самые дорогие, но и самые качественные (Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Daya, Toshiba). На продукцию южнокорейских фирм, таких как кондиционеры LG и Samsung, приходится более половины объема продаж. Компания LG производит кондиционеры, начиная с 1968 года, в России известно 29 моделей кондиционеров этой фирмы.

    Большим спросом пользуются оконные кондиционеры. Их главные преимущества: простота сборки и управления, наличие регулируемых жалюзей, позволяющих перемещать поток воздуха в нужном направлении. В основе работы кондиционера — принцип приточной вентиляции; он может также работать в режиме «теплового насоса». Современные кондиционеры компании LG, как правило, оснащены системой очистки воздуха «Bio», которые помогают избавляться от сигаретного дыма, неприятных запахов и даже пыли.

    Основной недостаток кондиционеров компании LG, как и большинства других — они не обеспечивают достаточно высокий уровень воздухообмена в помещениях с большой площадью и высокой температурой. Поэтому не следует ограничиваться обычными бытовыми кондиционерами там, где требуется качественная вентиляция. Она особенно необходима в местах, где нужно поддерживать постоянную температуру и избегать загрязнения воздуха (продовольственные склады, больницы, цеха по производству фармацевтической продукции и т.д.).

    При этом вентиляция помещений должна обеспечивать нужную частоту воздухообмена, оптимальный уровень откачки грязного воздуха из помещения и подачу в него чистого. Большинство современных вентиляционных систем имеют функции регулировки температуры воздуха, обеспечение достаточного уровня его влажности и подвижности — в зависимости от установленного режима. При этом если приточную вентиляцию еще можно отчасти обеспечить с помощью центрального кондиционера, то  для вытяжной вентиляции придется покупать дополнительное оборудование.

    Несомненный плюс современных систем вентиляции — это их способность работать как воздухоочистители. Для маленьких помещений, где установка дорогостоящих вентиляционных систем не целесообразна, вполне подойдут бытовые очистители воздуха. Летом количество пыли в помещениях увеличивается в 5-10 раз, к тому же среди всех этих загрязнений есть взвеси цветочной пыльцы, способные вызывать аллергию. Большая часть пыли (99%) не видима человеческому глазу, и ее нельзя просто стереть с мебели тряпкой. Не нужно забывать, что основную опасность представляет даже не сама пыль, а микробы и бактерии, обитающие на ней.

    Что могут предложить нам производители для качественного очищения воздуха в помещениях? По принципу работы все очистители делятся на четыре вида: ионизаторы воздуха (или электростатические фильтры), угольные (адсорбционные) фильтры, фотокаталитические фильтры и фильтры типа НЕРА. В электростатических фильтрах грязный воздух проходит по ионизационной камере, частицы грязи приобретают во время этого процесса положительный заряд, и оседают на дне, притягиваясь к отрицательно заряженным пластинам. Очистка фильтра происходит путем обычного мытья пластины.

    Угольный фильтр забирает в себя вредные вещества из воздуха точно так же, как это происходит во время очистки воды. Фильтры типа НЕРА (High Efficiency Particulate Frrestance) очень популярны у аллергиков, поскольку эффективность очистки воздуха с помощью таких фильтров составляет 85-95% (а у более современных моделей до 99,9%). Работа фотокаталитического фильтра основана на ультрафиолетовом излучении, которое расщепляет пыль и уничтожает микроорганизмы. Конечно, летом наиболее актуальными покупками являются средства для охлаждения и очистки воздуха, но не нужно забывать также про обогреватели — тем более что летом на них большие скидки. Особое внимание хотелось бы обратить на тепловые вентиляторы.

    Тепловые вентиляторы (или, как их еще называют, тепловые пушки) — работают по принципу обычного вентилятора, только они очень мощные, и подают воздух, нагреваемый с помощью ТЭНа. Стационарные тепловентиляторы, как и кондиционеры, бывают напольные, настенные и потолочные — они используются в основном в промышленных помещениях. В быту чаще можно увидеть вентиляторы переносные. Главное преимущество тепловых пушек (по сравнению, например, с конвекторами или термостатами) — то, что они создают непрерывную циркуляцию теплого воздуха в помещении, в результате чего повсеместно образуется одинаковая температура.

Как вам новость?
Головоломки