Как правильно подобрать навигатор для автомобиля?

13.05.2009 10:05
Архив Редакция

Каждый современный автолюбитель старается сделать свою машину не хуже чем у других

Каждый современный автолюбитель старается сделать свою машину не хуже чем у других, при помощи небольшого тюнинга увеличивая удобство эксплуатации, комфорт каждой поездки и функциональный потенциал своего авто. С этим также ежегодно вырастает и спрос на различные мониторы, cd-dvd чейнджеры, автомагнитолы и другие устройства, применяющиеся владельцами авто для внутреннего оснащения салона. Но самое главное, пожалуй, в том, что ксеноновая лампа или новые диски для колес порой не так важны, как наличие в салоне автомобильного навигатора. И это неудивительно, ведь любая машина современной марки уже сходя с конвейера, имеет gps навигатор.

Хочется еще отметить, что если вам нужны автомобильные gps навигаторы, например — gps навигаторы garmin, то стоит быть готовым к тому, что вам придется выбирать их из большого ассортимента. Причем, придется потрудиться, так как из сотни отличных автомобильных навигаторов нужно будет выбрать лишь один! В общем вот примерный перечень тех качеств и свойств автомобильного навигатора, на которые стоит опираться при его покупке.

Для начала выясните, что вам нужно от навигатора, то есть — какими возможностями он должен обладать, чтобы сделать ваши ежедневные поездки еще комфортнее. Вот жители крупного города, например, чаще используют то, что автомобильные gps навигаторы garmin — garmin nuvi 215 garmin nuvi 715 могут передавать информацию о наличии пробок на дорогах, а загородом может понадобиться проложить самый короткий маршрут к ближайшему кафе, магазину или любому другому объекту.

В общем, современное устройство gps предлагает массу преимуществ. С его помощью можно выполнить целый ряд манипуляций – от простого определения максимально удобного маршрута, до использования функции барометра-высотомера. Так что, предела совершенству попросту не существует!

Ну а что касается других моментов, которые потребуют вашего внимания, то это: наличие возможности подключения дополнительного модуля памяти, цветность экрана – цветной он или серый, возможность дополнения набора карт при помощи закачки извне (с ПК или из сети), есть ли другие функции и аксессуары, облегчающие работу. Если же принимать во внимание необходимость мелочей, то тут намечается выбор в отношении наличия вспомогательной антенны, шнура для соединения с персональным компьютером, и особенностей правильного и удобного закрепления навигатора.

Покупка антенны будет оправдана при наличии слабого сигнала, недостаточного для правильной работы прибора, а вот шнур для ПК сделает возможным обмен данными, закачивание новых карт и заранее проложенных маршрутов. Те же функции, которые применяются очень редко (типа магнитного компаса или автоматического прокладывания маршрута), не представляют особой ценности в повседневной жизни и их необходимость лучше уточнить у специалистов. Лично вы можете выбрать – нужен ли вам цветной экран, или подойдет и серый. Но хотя выбор и за вами, стоит напомнить, что делая выбор в пользу навигатора с экраном не цветного типа, вы должны точно знать, что менее современный не цветной экран, естественно картинку будет отображать хуже, чем цветной. Дополнительно стоит обратить внимание на размер диагонали — чем больше диагональ, тем лучше изображение на экране, например как в garmin nuvi 215.

Так же обратите свое внимание, есть ли у навигатора возможность подключения дополнительного блока памяти, какое число точек в треке и нет ли блокировки на увеличение числа карт. Число треков у современного автомобильного навигатора, например, типа garmin nuvi 715, должно быть не меньше 15, ведь чем больше точек способен запомнить прибор, тем больший участок пути будет под контролем. Начет блокировки стоит уточнить у специалиста, ведь нередко фирмы, которые производят навигаторы, закрывают доступ к пополнению коллекции карт, что существенно снижает удобство использования навигатора. Ну а что до памяти, то естественно – чем выше ее объем, тем спокойнее будет чувствовать себя автовладелец во время дальнего переезда.

Так что, исходя из всего вышеизложенного, ваш выбор должен быть уже намного легче. Используйте полученные сведения при покупке, и ваш навигатор проложит любой маршрут!

Как вам новость?
Головоломки