Расходы на картриджи: больше, чем стоит принтер

13.05.2009 10:42
Архив Редакция

Покупка принтера – это только малая часть расходов, гораздо больше придется потратить в дальнейшем на его эксплуатацию

Покупка принтера – это только малая часть расходов, гораздо больше придется потратить в дальнейшем на его эксплуатацию (приобретать картриджи для принтеров, бумагу и т.д.). Производители переносят часть стоимости принтеров на стоимость расходных материалов, поэтому купить современный, пользующийся популярностью принтер – это недорого. По принципам действия различают три основные категории принтеров: матричные, струйные и лазерные.

Матричные принтеры уже практически полностью утратили свою актуальность, ведь способ их печати неимоверно шумный, а скорость – ничтожно мала по ставнению с современными принтерами. В основном матричные принтеры используют предприятия, на которых используется старое программное обеспечение, работающее еще из-под операционной системы MS-DOS. Картриджи для принтеров – это пластмассовые футляры для печатной ленты, как в пишущей машинке советских времен. Печатающая головка бегает построчно и пробивает буквы, постепенно лента теряет краску и ее нужно менять. Сами картриджи редко требуют замены, разве что в случае механического повреждения. Купить совместимые картриджи для старых малопопулярных моделей матричных принтеров, таких как Star, довольно проблематично, однако ведется продажа картриджей для моделей, которые еще есть в продаже (Oki, Epson). В эксплуатации матричные принтеры очень дешевые

Струйные принтеры печатают краской, поэтому картриджи для принтеров струйной печати представляют собой баллоны с краской и некоторую электронику. Естественно, много краски в картриджи не зарядишь, поэтому на одном можно распечатать листов 300 формата А4 с 5% заполнением. Струйные принтеры имеют существенный недостаток: требуется хотя бы один раз в неделю на нем что-нибудь распечатывать, иначе в соплах, образуются тромбы из засохшей краски и выводят из строя печатающую головку принтера. Разные бренды используют отличающиеся конструктивные решения по расположению печатающей головки принтера. В струйниках Epson головка располагается в самом принтере, поэтому картриджи имеют достаточно простую конструкцию и, соответственно, низкую цену. В отличии от Epson, картриджи hp содержат в себе головку принтера, поэтому они довольно сложны и дороги. Однако в случае засыхания краски в головке принтера Epson ремонт будет стоить почти как покупка нового принтера, поэтому зачастую такие принтеры просто сдают в утиль. Принтеры hp лишены таких недостатков, так как для восстановления работоспособности принтера можно просто сменить картриджи. Приобрести совместимые картриджи для струйных принтеров почти всех моделей достаточно легко, так как они получили большое распространение благодаря низкой стоимости, а, соответственно, ведется активная продажа картриджей.

Лазерные принтеры нет необходимости постоянно гонять, они работают тихо и быстро, а принцип их действия – запекание порошкообразного тонера, который предварительно намагничивается на бумагу в нужных местах. Лазерные картриджи стоят немало, хотя по цене и сравнимы с набором картриджей для струйного принтера, однако с одного картриджа можно напечатать гораздо больше страниц. Например, лазерные картриджи hp Q2612A рассчитаны на 2 тыс. листов, а картриджи HP C4129X – вообще на 10 тыс. За счет такого ресурса при почти равных ценах стоимость печати одного листа А4 получается очень маленькой, что и делает лазерные принтеры отличным выбором для экономных людей. Стоит отметить, что существуют совместимые картриджи для разных производителей принтеров (имеются в виду серия принтеров HP LJ и Canon LBP), поэтому продажа картриджей для лазерных принтеров налажена хорошо. Недостаток лазерных принтеров – отсутствие недорогой цветной печати.

Как вам новость?
Головоломки