Волк Забивака стал талисманом ЧМ-2018 по футболу в России

22.10.2016 15:31
Архив Редакция

В России выбрали талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в одиннадцати российских городах. Им стал образ волка со звучным именем Забивака. На всероссийском голосовании Волк набрал 52,8% голосов, обойдя Амурского Тигра и Кота (26,8% и 20,4% соответственно).

Три главных претендента обошли такие образы, как медведь, богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт  и робот. Финальное голосование проходило в рамках передачи "Вечерний Ургант" на Первом канале. В нем приняли участие более 1 млн человек.
 
Изначально фаворитом считался Волк, которого поддержали некоторые послы чемпионата мира. "Это самый обычный наш хищник, смелый и благородный. Он защищает свою семью, кормит свою волчицу и волчат, когда они еще не выходят из норы. То есть пример семейного образа жизни, чего нет ни у Тигра, ни у Кота", — цитирует РИА "Новости" телеведущего Николая Дроздова.
 
Иван Ургант попросил придумать имя для Волка. Вице-премьер по спорту, туризму и молодежной политике Виталий Мутко предложил назвать его "Забивакой". Эта идея была встречена положительно.
 

Как вам новость?
Головоломки