"Аякс", "Зенит", "Шальке" и "Шахтер" первыми вышли в плей-офф Лиги Европы

04.11.2016 08:40
Архив Редакция

"Аякс", "Зенит", "Шальке" и "Шахтер" первыми вышли в плей-офф Лиги Европы УЕФА, "Манчестер Юнайтед" проиграл "Фенербахче", а Ариц Адурис установил рекорд турнира. Обзор матчей четвертого тура, в котором было забито 77 голов, лишь на четыре меньше абсолютного рекорда, установленного в сезоне 2010/11.

В первом матче дня аутсайдер квартета B «Астана» поделила дома очки с «Олимпиакосом» — 1:1. Не сумели добиться побед «Заря» и «Габала». Украинцы дома довольствовались ничьей с «Фейеноордом», а «Габала» открыла счет в игре с «Сент-Этьеном», но пропустила два мяча и потерпела четвертое поражение в группе C. «Габала» — единственная команда, которая проиграла все матчи на групповом этапе. 

Порадовал болельщиков «Зенит», который в упорной борьбе взял верх над «Дандолком» (2:1) благодаря дублю Жулиано и досрочно вышел в плей-офф с первого места. Бразильский лидер петербуржцев забивал в каждом матче группового этапа. На его счету пять мячей и четыре голевые передачи в четырех поединках.

Ликуют поклонники «Фенербахче». Их любимцы на своем поле нанесли поражение «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Нельзя не отметить и результативную игру «Андерлехта», который в Брюсселе проехался катком по «Майнцу» — 6:1.

В 35 лет Адурис стал первым, кто забил пять голов в одном матче Лиги Европы. Три мяча форвард «Атлетика» провел с пенальти. Досталось «Генку», который проиграл в Бильбао с хоккейным результатом 3:5. В этой же группе «Сассуоло» не смог одолеть «Рапид» (2:2), а вот другая итало-австрийская дуэль осталась за апеннинцами — «Рома» победила «Аустрию» в гостях со счетом 4:2.

«Шахтер» пропустил уже на 19-й секунде поединка с «Гентом», но убедительно ответил пятью мячами (5:3) и досрочно занял первое место в группе H. То же удалось «Шальке», который во второй раз оставил не у дел «Краснодар» (2:0) в квартете I. «Карабах» одолел на выезде ПАОК с минимальным счетом.

В плей-офф пробился также «Аякс», дома разобравшийся с «Сельтой» — 3:2. «Интер» в первом матче после увольнения Франка де Бура уступил в Англии «Саутгемптону» — 1:2.

Результаты четвертого тура:

«Андерлехт» — «Майнц» 6:1
АПОЕЛ — «Янг Бойз» 1:0
«Астана» — «Олимпиакос» 1:1
«Астра» — «Виктория» 1:1
«Атлетик» — «Генк» 5:3
«Аустрия» — «Рома» 2:4
«Аякс» — «Сельта» 3:2
«Брага» — «Коньяспор» 3:1
«Вильяреал» — «Османлыспор» 1:2
«Габала» — «Сент-Этьен» 1:2
«Гент» — «Шахтер» Донецк 3:5
«Заря» — «Фейеноорд» 1:1
«Зенит» — «Дандолк» 2:1
«Маккаби» Тель-Авив — «Алкмаар» 0:0
«Ницца» — «Зальцбург» 0:2
«Панатинаикос» — «Стандард» 0:3
ПАОК — «Карабах» 0:1
«Сассуоло» — «Рапид» 2:2
«Саутгемптон» — «Интернационале» 2:1
«Спарта» Прага — «Хапоэль» Беэр-Шева 2:0
«Фенербахче» — «Манчестер Юнайтед» 2:1
«Фиорентина» — «Слован» Либерец 3:0
«Цюрих» — «Стяуа» 0:0

Источник: официальный сайт УЕФА
«Шальке» — «Краснодар» 2:0

Как вам новость?