РСС: в России кризис обанкротит 80% стройкомпаний

14.05.2009 20:30
Архив Редакция

Генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов предполагает, что около 80% российских строительных компаний в ближайшем времени покинут рынок недвижимости из-за финансового кризиса

По словам гендиректора РСС, в сфере дорожного и в сфере промышленного строительства ситуация более стабильная, сообщает АФН.

О том, что весной 2009 года по России может прокатиться волна банкротств девелоперов, эксперты заявляли еще в начале года. По их мнению, выжить в условиях кризиса смогут лишь компании, не имеющие крупных долговых обязательств, а также те застройщики, которые получат госпомощь.

В марте вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев заявлял, что около 70% строительных компаний России находятся на грани банкротства. По его словам, трудности застройщиков связаны с высокой долговой нагрузкой и резким падением объема продаж недвижимости.

Чтобы не платить высокие проценты по займам, девелоперы предпочитают уступать кредиторам часть бизнеса или продавать активы. В частности, так поступили корпорация «Главстрой», Kopernik Group (ранее группа компаний МИАН), группа ПИК, компания «Капитал Груп», корпорация «Квартстрой», MosCityGroup.

В декабре 2008 года правительство РФ утвердило список из 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которые смогут рассчитывать господдержку в том или ином виде. В список, в частности, были включены 6 компаний строительного сектора: группа компаний «ПИК», группа «СУ-155», группа ЛСР, «ДСК-1», корпорация «Главстрой» и холдинг «Интеко». Эти компании подали заявки на получение госгарантий по кредитам на общую сумму около 140 млрд. рублей.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки