Гончаренко признан лучшим белорусским тренером

06.12.2016 09:24
Архив Редакция

6 декабря в Минске состоялась традиционная церемония закрытия футбольного сезона «Звездный мяч 2016», на которой были названы лучшие представители белорусского футбола за год. Об этом сообщили в Белорусской федерации футбола.

Лучшим вратарем «Беларусбанк – высшей лиги 2016» стал голкипер ФК «Минск» Андрей Климович, который сыграл во всех играх сезона, в 17 из которых оставил свои ворота на замке. Он также неоднократно вызывался в национальную сборную.

Приз лучшему защитнику получил футболист солигорского «Шахтера» Павел Рыбак, который провел 24 матча в высшей лиге и благодаря которому солигорчане пропустили меньше всех и завоевали серебро.

Хавбек борисовского БАТЭ Игорь Стасевич третий год подряд признан лучшим полузащитником и второй год подряд лучшим игроком «Беларусбанк – высшей лиге 2016». На его счету 6 мячей и 12 ассистентских баллов в 26 матчах. Также Стасевич провел три игры за национальную сборную и отдал одну голевую передачу.

Виталий Родионов стал лучшим нападающим высшей лиги. В 25 матчах он стал также наиболее полезными футболистом первенства со статистикой 15+9.

Лучшими бомбардирами сезона стали борисовчане Михаил Гордейчук и Виталий Родионов, забившие по 15 мячей. Михаил Гордейчук в 28 встречах также выполнил 4 результативные передачи, а в шести матчах за сборную отметился голом и голевым пасом.

В лучшую судейскую бригаду «Беларусбанк – высшей лиги 2015» вошли Алексей Кульбаков, Виталий Малютин, Дмитрий Жук.

Приз тренеру года получил Виктор Гончаренко, который сначала возглавлял московский ЦСКА, с которым выиграл золото российской «Премьер-лиги», а перед началом сезона 2016/2017 принял футбольный клуб «Уфа» и на данный момент занимает 10 строчку в российском элитном дивизионе.

Александр Черник из МФК «Столица» и Игорь Бриштель, выступающий за российский ПФК «Дельта», признаны лучшими футболистами Беларуси по мини-футболу и пляжному футболу соответственно.

В женском футболе лучшим игроком чемпионата 2016 года стала нападающая ФК «Зорка-БДУ» Анастасия Линник, а лучшей футболисткой Беларуси — ее одноклубница Наталья Воскобович.

Лучшим футболистом Беларуси сезона 2016 назван полузащитник Тимофей Калачев. Весной он завоевал серебро чемпионата России вместе с ФК «Ростов», затем впервые пробился в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА и уверенно выступает в российской «Премьер-лиге» нового сезона. В матчах за национальную сборную он провел 5 игр.

В командных номинациях ФК БАТЭ получил призы «Справедливой игры», «Зрительских симпатий», «За волю к победе», а также приз «Двумя составами».

Как вам новость?
Головоломки