Указ Лукашенко: пострадавшим от теракта в метро вводят специальные пенсии

23.12.2016 17:16
Архив Редакция

Для пострадавших в результате теракта на станции метро «Октябрьская» в 2011 году установлен особый порядок назначения пенсии. Это предусмотрено указом «О пенсионном обеспечении граждан, пострадавших в результате акта терроризма», который подписал президент Александр Лукашенко.

Этот документ позволит увеличить размеры пенсии тем, кто стал ставшим инвалидом вследствие теракта. При назначении и перерасчете пенсий пострадавшим будет учитываться заработная плата, которую они получали за последние двенадцать месяцев до 11 апреля 2011 года. Вместе с этим будет учитываться степень утраты трудоспособности.
 
В соответствии с указом президента, пенсии таким людям будут ежемесячно пересчитываться в зависимости от роста средней зарплаты в стране. 
 
Напомним, что теракт на станции метро «Октябрьская» случился около 6 часов вечера 11 апреля 2011 года, когда многие люди возвращались домой с работы. 15 человек скончались, более 300 пострадали. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело, по которому осудили Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. В марте 20212 года их казнили.

Как вам новость?
Головоломки