В США построят 132-этажную ферму в виде крыла стрекозы

15.05.2009 23:45
Архив Редакция
Архитектор Винсан Кальбо представил проект 600-метровой, 132-этажной фермы под названием «Стрекоза». Планируется, что здание необычной фермы возведут на острове Рузвельт-Айланд, который расположен между Манхэттеном и районом Квинс.

В США построят 132-этажную ферму в виде крыла стрекозы

Сооружение названо «Стрекоза», так как по своим очертаниям постройка напоминает крыло насекомого. «Крыло» сделано из стекла и металлического каркаса: внутри него расположены 28 «полей» для высадки разнообразных сельскохозяйственных культур, а также – животноводческие фермы. Кроме производства продуктов питания для горожан, эти угодья также выступят в роли фильтра для дождевой воды и бытовых сточных вод, передает «Агентство архитектурных новостей».

В США построят 132-этажную ферму в виде крыла стрекозы

В роли «мачты» комплекса выступают две башни с офисами и квартирами. Также жилым будет двойной контур, огибающий крыло-парус по периметру. Большой процент вертикальных поверхностей «Стрекозы» будет покрыт солнечными батареями; также их установят на двух широких навесах, закрывающих основание постройки: с одной стороны под ними устроят пристань для водных такси, с другой – продовольственный рынок. У ее подножия, в воде, планируется создать плантации водорослей, моллюсков и пр.

В США построят 132-этажную ферму в виде крыла стрекозы

Чтобы сооружение полностью обеспечивало себя энергией, Винсан Кальбо предложил установить на нем ветряки, улавливающие ветры преобладающих в Нью-Йорке направлений.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки