Отмена обязательной продажи валюты: мнение эксперта

02.02.2017 15:24
Архив Редакция

К 2018 в Беларуси планируется поэтапно отменить обязательную продажу части валютной выручки. Эта мера коснется, в первую очередь, компаний-экспортеров. Наш эксперт, Иван Лагутин, начальник управления корпоративных продаж МТБанка, положительно относится к предстоящим изменениям.

В целом, банки всячески заинтересованы в развитии и поддержке экспортеров, потому что финансирование этих предприятий позволяет снизить валютные риски, сопряженные с кредитованием реального сектора экономики. Если у компании есть стабильный поток валютных поступлений, она является более надежным заемщиком и банку проще ее кредитовать – и в рублях, и валюте.
 
Соответственно, банки стремятся создать для экспортеров наиболее выгодные предложения. Так, например, МТБанк предлагает 6 разных вариантов финансирования – начиная от средств от банков-нерезидентов, заканчивая ресурсами Банка Развития.
 
Для компаний-экспортеров, а также для экономики в целом, в отмене обязательной продажи части валютной выручки, есть ряд положительных моментов.
 
Прежде всего, у компаний-экспортеров улучшится управляемость валютными денежными потоками. Это особенно актуально для тех предприятий, которые кредитуются в валюте.
 
Сейчас складывается парадоксальная ситуация, когда компания должна продавать часть валютной выручки, а затем снова ее выкупать, чтобы погасить кредит или рассчитаться с поставщиками.
 
Кроме того, у нас практически нет «чистых» экспортеров: как правило, у компаний часть выручки – валютная, а часть – рублевая. Рублевую они тратят на выплаты зарплат, налогов и др., а валютную – на покупку зарубежных товаров/услуг. И для таких компаний отмена обязательной продажи валюты поможет реально снизить издержки ведения бизнеса.
 
Второй положительный момент – будет активнее развиваться реэкспортный бизнес.
 
Если компания, например, закупает что-то в России и продает в Европу или наоборот, то обязательная продажа валюты снижает ее маржинальность, а реэкспортный бизнес сам по себе низкомаржинальный и любые дополнительные расходы делают его еще менее привлекательным.
 
Грядущие изменения положительно повлияют на инвестиционный климат. Иностранные инвесторы предпочитают приходить на те рынки, где правила игры понятны и прогнозируемы. А пока, несмотря на стабильность на валютном рынке, существуют опасения, что продаваться валюта будет по одному курсу, а покупаться – совершенно по другому.
 
Есть опасения, что отмена обязательной продажи валютной выручки уменьшит объем предложения валюты на бирже. Однако стоит понимать, часть валюты экспортеры продавали и будут продавать – на уплату налогов, зарплат и др. К тому же, если компании-экспортеры сегодня в рамках обязательной продажи продают «избыточный» для себя объем валюты, то они сами создают последующий спрос на покупку данной валюты на бирже. Поэтому можно ожидать, что отмена обязательной продажи на общее предложении валюты на бирже повлияет незначительно.
 

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки