Первая гонка ЧМ по биатлону завершилась скандалом

10.02.2017 12:32
Архив Редакция

Смешанная эстафета на чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене 9 февраля завершилась скандалом между французскими и российскими спортсменами.

Началось все с того, что российский биатлонист Александр Логинов упал после контакта с французом Мартеном Фуркадом, когда россиянин завершал забег и передавал эстафету Антону Шипулину. Француз тогда же выходил на трассу и лыжей задел ногу Логинова, отчего тот упал на снег. Перед контактом Фуркад посмотрел в сторону Логинова.

Финишировала сборная России третьей, французы же пришли вторыми. После гонки Фуркад отказался пожимать руку Логинову и ушел с церемонии награждения. Свой поступок он объяснил тем, что ему не пожал руку Шипулин и повернулся к нему спиной, когда спортсмены должны были поздравить друг друга с медалями.

«Из-за этого я ушел с подиума», — сказал француз. Шипулин в свою очередь заявил, что потерял уважение к Фуркаду.

Позже Фуркад заявил, что не толкал Логинова. "Я бы ни за что не поставил команду в положение, когда весь состав могут дисквалифицировать. Если Логинов упал из-за меня, я сожалею. У меня не было намерения сбивать его. Я делал все, чтобы гонка была честной", — заявил спортсмен.

Как вам новость?