В Минске стали меньше заниматься самовольной перепланировкой квартир

18.05.2009 21:33
Архив Редакция

В столице уменьшилось число самовольных перепланировок в квартирах, считает заместитель директора по эксплуатации жилфонда ЖРЭО Первомайского района Ирина Савицкая. Так, в 2008 году на утверждение самовольных перепланировок поступили 19 заявлений, а за первый квартал текущего года таких заявлений поступило уже 20, отмеила сотрудник ЖРЭО.

Как отметила Ирина Савицкая, в последние годы все больше горожан, затевая серьезные ремонтно-строительные работы, согласовывают их с различными инстанциями согласно действующему законодательству, сообщает «Минск-Новости».
В Минске стали меньше заниматься самовольной перепланировкой квартир
По мнению специалиста, это связано с вступлением в силу в начале 2007 года новых правил, которые значительно упрощают процедуру оформления необходимых документов для осуществления перепланировки. С другой стороны, с принятием нового Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях ужесточена ответственность за самовольное переоборудование или перепланировку жилых помещений.

Теперь нарушителям грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, а если ремонтно-строительные работы привели к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудованы вентиляционные решетки и каналы, — от 30 до 50 базовых величин.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки