Назаренко: В Беларуси упростилась выдача разрешений на строительно-монтажные работы

18.05.2009 22:10
Архив Редакция

Теперь, по словам Виктора Назаренко, «нужно шесть документов, большинство из которых оформляется заявителем, желающим получить разрешение на строительство», сообщает «Интерфакс».
Назаренко: В Беларуси упростилась выдача разрешений на строительно-монтажные работы
Также устанавливается, что все документы, кроме заявления заказчика, предоставляются в орган госстройнадзора в копиях. Из перечня представляемых документов исключено заключение государственной экологической экспертизы, расширен перечень объектов, для которых не требуется получение разрешения органов госстройнадзора на производство строительно-монтажных работ путем включения в него объектов ремонта и модернизаций зданий или отдельных помещений, чьи инженерные решения не затрагивают несущую способность конструкций. Разрешения выдаются бесплатно в срок до 10 дней со дня подачи заявления, но в реальности он составляет до пяти дней.
Как заметил Виктор Назаренко, рассматриваются и дальнейшие шаги по совершенствованию разрешительной процедуры в этой области.

Он добавил, что за последние два года также многое сделано в части упрощения процедуры проведения государственной экспертизы проектов. Первый заместитель председателя Госстандарта добавил, что в республике создана «стройная упорядоченная» система экспертизы.
Так, пояснил он, начата работа по принципу «одного окна». Таким образом освобождается заказчик (инвестор) от несвойственных ему функций защиты в органе государственной экспертизы проектной продукции, им не разработанной, на три-четыре месяца сокращаются сроки проектирования и согласования проектно-сметной документации.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки