Mideast.ru: "Женевские переговоры по Абхазии и ЮО в тупике — Россия упрекает Белоруссию"

19.05.2009 11:50
Архив Редакция

МИД РФ предлагает приостановить консультации по безопасности в Закавказье, которые открылись в понедельник в Женеве

МИД РФ предлагает приостановить консультации по безопасности в Закавказье, которые открылись в понедельник в Женеве, до возвращения за стол переговоров представителей Абхазии, сообщил глава российской делегации на консультациях, статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В субботу абхазская делегация отказалась от участия в пятом раунде женевских дискуссий по причине того, что Абхазия увязывала свое участие в этом мероприятии с подходом ООН к статусу республики. По предварительной договоренности, ООН должна была предоставить Абхазии доклад о ситуации в регионе 15 мая, однако в Сухуми его до сих пор не получили. В этой связи, власти Сухуми посчитали неуместным участвовать в дискуссиях, так как было неизвестно, в каком качестве упоминается Абхазия в докладе генсека ООН.

«В отсутствие одной из сторон на заседании обсуждать серьезные вопросы безопасности было бы ущербным упражнением», — сказал Карасин РИА Новости по телефону из Женевы.

На этом фоне руководитель грузинской делегации, замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия назвал возмутительной ситуацию на Женевских переговорах, в результате позиции, занятой представителями Сухуми, Цхинвали и Москвы, выразив надежду, что международные организации смогут повлиять на позицию России для продолжения переговоров.

18 мая в Женеве должен был начаться очередной, пятый раунд переговоров по вопросам стабильности и безопасности, созываемый после августовской войны, при участии представителей грузинской, российской, абхазской и югоосетинской сторон, ЕС, ОБСЕ и ООН.

В субботу от участия во встрече отказались представители Сухуми, по причине того, что увязывали свое участие в переговорах с подходом ООН к статусу республики. В Сухуми заявили, что им неизвестно содержание доклада Генсека ООН, и в связи с этим неизвестно, в каком качестве упоминается Абхазия в докладе Пан Ги Муна. В понедельник проходящее в Женеве в рамках переговоров заседание покинули представители Цхинвали, сославшись на позицию Сухуми. Российский МИД со своей стороны предложил временно приостановить консультации в Женеве, до возвращения за стол переговоров представителей Абхазии.

«Это возмутительно и не только для Грузии. Несмотря на это постыдное поведение, мы надеемся, что под давлением международных организаций Россия изменит позицию и женевский процесс продолжится», — сказал руководитель грузинской делегации на переговорах Георгий Бокерия. При этом он подчеркнул, что «для Грузии, к сожалению, не ново подобное поведение РФ и ее марионеток». «Мы это видели на протяжении многих лет», — сказал Бокерия.

Грузинская делегация готова продолжить диалог в рамках женевских переговоров, заявил журналистам член делегации, председатель правительства Абхазской автономной республики в изгнании Малхаз Акишбая.

При этом он подчеркнул, что действия делегации России и представителей Сухуми и Цхинвали являются игнорированием принципов международного права.

Между тем российское руководство впервые предъявило претензии Белоруссии за то, что эта страна до сих пор так и не признала Абхазию и Южную Осетию. Позицию Москвы озвучил в Сухуми спикер Госдумы Борис Грызлов. Белоруссия вопреки обещаниям признать независимость Абхазии и Южной Осетии этого пока не сделала. Москва торопит соседей. «Мне кажется, что Белоруссия слишком долго готовится к этому вопросу, — сказал во время визита в Сухуми Борис Грызлов. Председатель Госдумы напомнил президенту Лукашенко о том, что Национальное собрание должно было признать независимость двух кавказских республик еще в прошлом месяце.

И сам батька обещал это не раз. Так что мы ждем этого шага со стороны Белоруссии, подытожил Грызлов. Между тем в начале месяца Лукашенко в интервью агентству Рейтер признался, что в парламенте страны единой позиции по поводу признания Абхазии и Южной Осетии пока нет. Батька отметил, что у депутатов разные точки зрения, и он попытается их сблизить. Но при этом конкретных сроков, когда это произойдет, не назвал. О том, что Белоруссия признает независимость Абхазии Южной и Осетии, Лукашенко заявил еще в сентябре прошлого года. А президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что ему Лукашенко лично обещал признание республики. Но этого не произошло. По мнению экспертов, давление на Минск в этом вопросе оказывают Европейский союз и США.

Mideast.ru.

Как вам новость?
Головоломки