Туры в Дубровник – отдых для тела и души

19.05.2009 12:44
Архив Редакция

Есть такие вопросы, ответ на которые предопределён заранее

Есть такие вопросы, ответ на которые предопределён заранее. Например, покупают путевки в Египет для того, чтобы увидеть пирамиды. Однозначно ответить на вопрос о цели поездки в Хорватию, нельзя. Отдых в Хорватии выбирают для того, чтобы побывать на одном из 1185 островов, окунуться в её многовековую историю, отдаться ласковым волнам Адриатического моря, выбрав среди тысяч бухточек именно свою.

Тут укрепляли своё здоровье Франц Иосиф и Хирохито, черпали вдохновение Агата Кристи и лорд Байрон, Айседора Дункан и Джек Лондон, Бернард Шоу и Сергей Есенин.

Многие едут на отдых в Хорватию для того, чтобы посетить Далмацию и её жемчужину – Дубровник, внесённый в книгу мировых достопримечательностей ЮНЕСКО. Туристические традиции в Дубровнике имеют древние корни – строительство первой гостиницы для купцов датируется XVI веком. Изменил ситуацию XIX век – начался настоящий туристический бум, не прекратившийся до сегодняшних дней. Объяснение этому простое: каждый может найти что-то для себя.

Туры в Дубровник выбирают любители древностей. Находящаяся на стыке христианского Запада и исламского Востока, Хорватия и Дубровник до сегодняшних дней хранят античные и средневековые архитектурные и культурные памятники. Историческая часть Дубровника представляет собой пятиугольную крепость, обнесённую стенами с возвышающимися над ними башнями. Каменные постройки относятся к 14-18 векам. Узенькие улочки ведут к центральной улице Страдун, соединяющей две площади. Их украшают большой фонтан Онуфрия, построенный в ХV веке и, напоминающий об ужасах инквизиции, Столп Орланда, служивший в средние века местом казни. В Старом городе можно увидеть Францисканский монастырь, церкви Святого Блейза и Влаха, кафедральный собор, храм Дивона, синагогу, дворцы. Всё дышит тут историей, величием и славой.

Но привлекает Дубровник не только этим. Туры в Дубровник приобретают те, кого манит чистейшее лазурно-голубое море, гармония и поразительная красота хорватской Адриатики, сотканные из моря и солнца, зелени и скал бухточки и многочисленные островки. Тут находят место для отдыха любители солнышка, пляжа, яхт, виндсерфинга и дайвинга. Курортная жизнь бурлит днём и ночью. В Новом городе множество пятизвёздочных отелей, ресторанов и ресторанчиков, баров и кафе, ночных клубов и дискотек. В ресторанчиках предлагают изумительные блюда из устриц, мидий, ягнятины. Нельзя не попробовать вина, передающие вкус солнца Южной Далмации – Dingac, Postup, Posip.

На одни и те же продукты в Старом и Новом Дубровнике разнятся. Но разве дело в цене?

Как вам новость?
Головоломки