Кладка кирпичных стен с облицовкой

19.05.2009 18:14
Архив Редакция

Для повышения сопротивляемости наружных поверхностей стен атмосферным воздействиям и придания фасадам лучшего внешнего вида кирпичную кладку облицовывают керамическими плитами, камнями и железобетонными плитами с толщиной швов, 10 мм

Для повышения сопротивляемости наружных поверхностей стен атмосферным воздействиям и придания фасадам лучшего внешнего вида кирпичную кладку облицовывают керамическими плитами, камнями и железобетонными плитами с толщиной швов, 10 мм. Вертикальные швы в облицовке заполняются раствором и расшиваются одновременно с установкой плит. Заполнение горизонтальных швов в облицовке раствором одновременно с кладкой стен допускается в виде исключения в малоэтажном строительстве и в верхних этажах многоэтажных зданий; горизонтальные швы заполняются по окончании строительства здания с люлек или лесов. Пространство между тыльной стороной вертикальной стенки плиты и кладкой стены раствором не заполняется. Плита устанавливается Г-образным выступом на уложенный раствор и на деревянные прокладки (клинышки), которые удаляются на следующий день.

Московские строители предложили устанавливать облицовочные плиты закладной частью вверху — как бы навешивать их на выложенную часть кладки. При этом способе плиты одного ряда не опираются на плиты нижележащего ряда и, следовательно, не передают на них нагрузки. В результате повышается качество (надежность) кладки, а так как плиты не нужно подклинивать, ускоряется их установка и исключается опасность падения плит при возведении стены. Облицовочные керамические плиты, устанавливаемые одновременно с кладкой, крепят к стене в большинстве случаев путем защемления в кладке их выступающей части или при помощи прокладного (горизонтального) ряда кирпича. Плиты прислонного типа крепят посредством раствора и металлических связей. Стены облицовывают также сборными железобетонными плитами, имеющими в нижней и верхней частях ребра с выпущенными концами арматуры, которые закладывают в кладку. Помимо этого, плиты крепят металлическими связями или проволокой.

При организации рабочего места каменщиков ширина зоны материалов увеличивается до 1,5 м. Стеновые материалы на рабочем месте располагаются в два ряда: в первом ряду устанавливаются поддоны с кирпичом и во втором — поддоны с облицовочными камнями или плитами. Металлические крепления облицовочных деталей, закрепляемых в кладке, укладывают между поддонами. Плиты и камни облицовки рекомендуется раскладывать на возводимой стене лицевой стороной наружу, под углом к оси стены. Кирпич раскладывается на стене так же, как для кладки сплошных кирпичных стен.

Сначала производят установку облицовочного ряда, затем производят кирпичную кладку стены. При кладке стен из кирпича с облицовкой следует руководствоваться указаниями, приведенными для кладки сплошных кирпичных стен. Кладку наружных кирпичных стен жилых домов с одновременной облицовкой керамическими плитами рекомендуется выполнять звеньями «тройка», «четверка», «пятерка». Так, при звене «пятерка» каменщик V разряда устанавливает камни или плиты облицовки, выполняет кладку примыкающего к облицовке ряда. Первый каменщик III разряда подает ему камни или плиты облицовки, кирпич, раствор и расстилает раствор на половину толщины стены. Каменщик IV разряда ведет кирпичную кладку внутреннего верстового ряда, а второй каменщик III разряда подает ему раствор и кирпич. Третий каменщик III разряда производит кладку забутки (с подачей кирпича) и расшивает швы облицовки.

Протяженность делянки принимается в зависимости от толщины и сложности кладки 13—21 м.

Облицовка фасадов по готовым стенам допускается, как исключение, ввиду сложности и значительной трудоемкости и стоимости крепления плит к готовой стене, устройства наружных лесов и удлинения срока строительства.

Облицовка кирпичных стен широко распространена и на территории Москвы. Такие здания и дома привлекают к себе особым изяществом, нестандартностью планировки и особой прочностью конструкции. Если Вы не являетесь постоянным жителем столицы, то многие компании готовы предложить Вам снять в таких домах квартиры посуточно в Москве. Вы сможете сами отметить преимущества кирпичной кладки с облицовкой, поселившись в одном из таких зданий.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки