Автоматика поможет управлять вентиляцией по мобильнику

20.05.2009 11:26
Архив Редакция

Специалисты создали систему вентиляции и воздухообмена в помещениях с современными окнами, которой можно будет управлять с помощью звонка с мобильного телефона

Специалисты создали систему вентиляции и воздухообмена в помещениях с современными окнами, которой можно будет управлять с помощью звонка с мобильного телефона. Это станет возможны, благодаря внедрению автоматики в конструкцию окон, которая, как полагают специалисты, в ближайшее время будет использоваться и для повышения безопасности зданий.

Специалисты отмечаю, что автоматика уже используется в современных системах дымоудаления при возникновении пожара, системах нормального воздухообмена и вентиляции жилых и подвальных помещений. Появление технологии «умный дом» делает оконную автоматику незаменимой, и она по праву занимает одну из ведущих позиций в сфере обеспечения комфортных условий проживания. Возникла возможность управлять окнами не только с пульта дистанционного управления, находясь в здании, но и с удаленного компьютера и даже с мобильного телефона, находясь при этом далеко от своего офиса или квартиры, сообщают специалисты.

Оконная автоматика комплектуется специальными датчиками дождя, ветра и солнца. Она может быть настроена так, чтобы поддерживать заданные параметры климата внутри помещения, способна проветрить здание, открыть створки окон, либо закрыть их при возникновении сильного ветра или высокой активности солнца. Все это происходит автоматически без серьезных усилий со стороны человека и больших затрат электроэнергии, что в наше время весьма существенно.

Основными механизмами автоматического открывания служат электрические приводы цикла открывания-закрывания окон. Они различаются по мощности, что немаловажно при работе с большими и тяжелыми створками. Конструкция устройств также может быть разнообразной – штоковая, цепная, цилиндрическая и реечная, сообщают разработчики

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки