"Независимая газета": "Лукашенко может остаться на посту вопреки всему"

20.05.2009 11:43
Архив Редакция

В Белоруссии подготовлены изменения в законодательство

К предстоящим в 2011 году президентским выборам Избирательный кодекс Белоруссии изменится. «НГ» стало известно, что представители местных властей совместно со специалистами БДИПЧ ОБСЕ завершили работу и новый кодекс в ближайшее время будет представлен общественности. Однако большинство независимых экспертов настроены скептически: новое избирательное законодательство никак не скажется на результатах президентских выборов, в которых намерен принять участие нынешний глава Белоруссии Александр Лукашенко.

То, что изменения в избирательное законодательство Белоруссии, над которыми с начала года работали эксперты БДИПЧ ОБСЕ совместно с белорусскими чиновниками, подготовлены, подтвердил директор Национального центра законодательства и правовых исследований и руководитель рабочей группы по подготовке изменений Валерий Мицкевич. Он не стал детализировать и лишь заявил, что «предложения ОБСЕ учтены».

Сообщение более всего удивило оппозицию. «Ситуация просто абсурдна. Основными участниками избирательного процесса являются политические партии, однако с нами никто не советовался», — заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По его словам, такая ситуация представителей партий не устраивает, а потому «партия будет вмешиваться в процесс изменения избирательного законодательства». «Мы сформировали рабочую группу, которая свяжется с главой офиса БДИПЧ ОБСЕ Янезом Ленарчичем и передаст ему предложения оппозиции», — сказал он.

Напомним, что в январе Янез Ленарчич посетил Минск. Во время визита и была создана рабочая группа по подготовке изменений в избирательное законодательство. Глава офиса БДИПЧ ОБСЕ обещал, что изменение избирательного законодательства будет проходить гласно при участии всех политических сил. Местные эксперты отмечали тогда, что согласие властей Белоруссии изменить избирательное законодательство продиктовано вынужденной целью наладить отношения с Западом, но никак не демократизация внутри страны. «Исходя из этой логики представители власти будут вносить такие изменения, которые не затронут основ системы или которые легко обойти», — прогнозировали эксперты.

Официального комментария относительно предлагаемых изменений «НГ» получить не удалось. Источник, близкий к переговорному процессу на его начальной стадии, рассказал о тех предлагаемых изменений, которые вызвали возражения белорусских участников диалога. По его словам, эксперты БДИПЧ предлагали не привлекать к работе в избирательных комиссиях представителей госорганов; не устанавливать «фильтры» при регистрации кандидатов в депутаты, а допускать всех желающих; ввести заявительный, а не разрешительный принцип проведения агитационных мероприятий; не требовать от партий, выставляющих своих кандидатов, обязательного наличия первичных организаций в регионах. Кроме того, по мнению европейских экспертов, стоило бы сделать более прозрачным процесс подсчета голосов и дать возможность мониторинговым группам наблюдать его в той степени, в которой они пожелают. «Предложения встретили сопротивление белорусских чиновников. Свои возражения по этим позициям ЦИК аргументировал опытом других европейских стран, а также заботой об участниках избирательного процесса, — сказал «НГ» собеседник. — Кстати, оппозиционеры также заявляли о том, что необходимо расширить права наблюдателей, дать возможность оппозиции работать в составе избирательных комиссий, а также изменить систему досрочного голосования», — заявил он.

Обсуждая предстоящие изменения, эксперты в Минске не верят, что выборы после принятия изменений в избирательное законодательство станут свободными и справедливыми. «Пока Лукашенко у власти и пока он будет участвовать в избирательной кампании, свободных и справедливых выборов не будет, какие бы изменения ни были внесены», — заявил «НГ» белорусский политолог Валерий Карбалевич. Избирательная кампания в Белоруссии проходит не по законодательству, утверждает он, полагая при этом, что изменения в Избирательный кодекс вероятнее всего будут косметическими. «Например, если бы удалось внести изменения в процедуру подсчета голосов, то тогда фальсифицировать итоги выборов стало бы существенно сложнее. Однако власти это тоже понимают и едва ли согласятся на подобные перемены», — сказал «НГ» Карбалевич.

Как сообщалось ранее, парламентские выборы, которые состоялись в Белоруссии осенью прошлого года, БДИПЧ ОБСЕ не признало соответствующими стандартам организации, но соответствующими белорусскому законодательству. В 2011 году в Белоруссии должны состояться президентские выборы. Действующий президент Александр Лукашенко уже высказал желание принять в них участие. Это будут четвертые президентские выборы с участием Лукашенко. В 2004 году по его инициативе состоялся референдум, по итогам которого были отменены конституционные ограничения на пост президента — до того занимать высшую государственную должность можно было лишь два пятилетних срока.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?