Своевременный ремонт компьютеров предотвратит потерю важных данных

20.05.2009 22:25
Архив Редакция

В век новейших компьютерных технологий основным носителем информации, в том числе и конфиденциальной, стали компьютерные накопители/

Поэтому своевременный ремонт компьютеров столь необходим любому компьютеру. Для того, чтобы не упустить момент, когда даже ремонт будет бесполезен для восстановления информации, каждый пользователь должен знать несколько правил обращения с компьютером.

Во-первых, необходимо помнить, что жесткий диск — единственный компьютерный компонент, в котором присутствуют механические элементы (за исключением dvd-привода), наиболее подверженные поломке. Поэтому с винчестером необходимо обращаться крайне аккуратно — особенно это касается ноутбуков, которые чаще всего попадают в ремонт компьютеров.

Во-вторых, желательно регулярно следить за состоянием винчестера с помощью специальных программ, которые отслеживают S.M.A.R.T. Если жесткий диск начнет выдавать ошибки, это моментально отразится на показателях S.M.A.R.T. В этом случае главное — не усугублять положение и немедленно отнести винчестер в службу, которая осуществляет ремонт компьютеров.

В-третьих, ни в коем случае не стоит пытаться самому починить жесткий диск (как, впрочем, и другие компоненты компьютера). Дело в том, что накопитель чрезвычайно чувствителен к малейшим повреждениям — и даже пылинка, попавшая на пластину винчестера, способна вывести его из строя навсегда. Необходимо помнить, что ремонт компьютеров — дело, требующее специальных знаний, умений и навыков, которыми обладает только хорошо подготовленный специалист

Таким образом, если вы столкнулись с необходимостью восстановления информации с жесткого диска, или с любыми другими неполадками компьютерной техники, разумнее всего довериться профессионалам, для которых ремонт компьютеров — профессия, а не любительский риск.

Как вам новость?
Головоломки