Бюро BIG и Topotek 1 спроектируют жилой квартал для IBA-2013 в Гамбурге

21.05.2009 14:47
Архив Редакция

В Гамбурге выделены два участка для возведения к 2013 году современных городских кварталов – вдоль канала Шлойзенграбен в районе Бергедорф и на Кауфхаус-канале в гавани Биннехафен

Бюро BIG и Topotek 1 спроектируют жилой квартал для IBA-2013 в ГамбургеВо втором, порученном BIG и берлинскому бюро Topotek 1, планируется включить в городскую архитектуру новый квартал в стиле современного градостроительства.

Облик отдельных построек определят другие архитекторы, но генплан BIG задал их общую конфигурацию.

На участке в 1,6 га предполагается возвести многоугольные в плане малоэтажные постройки, расставленные в слегка смещенном шахматном порядке. У каждого дома крыша будет скошена под тем или иным углом, чтобы он не нарушал линию горизонта всего района. Профиль крыши откроет в квартиры максимальный доступ солнечному свету и оградит их от уличного шума.
Хаотичное расположение дворов и внутриквартальных проходов позволит горожанам как легко пересекать эту зону, так и останавливаться там для отдыха и общения.

Дома будут принадлежать к одному из трех типов: обычные многоквартирные дома, соединенные торцами таун-хаусы и небольшие комплексы, где жилье будет сочетаться с офисами и предприятиями малого бизнеса. Так будет достигнуто разнообразие и многофункциональность застройки, что, в свою очередь, обеспечит в переулках и дворах квартала постоянное оживление.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?