Простолупов: льготный кредит на жилье получат лишь немногие дольщики

21.05.2009 23:35
Архив Редакция

Председатель совета ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов заявил, что не думает, «что тех, кто сможет взять льготный кредит, будет много»

«Поскольку заключать договора очередникам разрешили только с теми застройщиками, у которых стоимость квадратного метра не превышает 5% от себестоимости, этому требованию не будет соответствовать практически 90% коммерческого жилья», — передает «Комсомольская правда в Белоруссии» слова Николая Простолупова.

Он выразил уверенность, что «основная масса коммерческих застройщиков дешевле 1000 долларов квадратный метр продавать не будет».

Кроме того, председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя напомнил, что некоторые из тех, кто уже заключил договор с застройщиком, все-таки не получат льготный кредит на жилье, так как не попали в уточненные списки льготного кредитования.

«Например, в том случае, когда цена квадратного метра была более чем на 5% выше себестоимости, либо цена в договоре прописана в долларах, либо договор назывался не «долевого строительства», а «предварительный». Тем, кто не попал в уточненные списки, я рекомендую заключить договор, который соответствует действующему законодательству либо с тем же застройщиком, либо с другим», — добавил Андрей Ясюченя.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?