Кулаженко: накопить на квартиру можно облигациями

22.05.2009 15:06
Архив Редакция

Накопить на квартиру можно облигациями, заявил замдиректора департамента по ценным бумагам министерства финансов Беларуси Валерий Кулаженко

Кулаженко: накопить на квартиру можно облигациями«Несмотря на кризис, эти облигации расходятся как горячие пирожки в базарный день», — передает слова Валерия Кулаженко «Интерфакс-Запад».

Валерий Кулаженко уверен, что у жилищных облигаций большая перспектива в решении жилищной проблемы. Покупка облигаций позволяет человеку покупать квартиру постепенно в соответствии с его финансовыми возможностями, а не вносить, например, 30% сразу, как при долевом строительстве, пояснил он.

Кроме того, у нее активный вторичный рынок, добавил он. По словам Валерия Кулаженко, если у держателя таких облигаций вдруг меняются планы, то он всегда может их продать.

Рассказывая о преимуществах кредитования строительства жилья путем облигационных займов, Валерий Кулаженко обратил внимание на то, что в данном случае застройщик получает более дешевые, нежели в банке средства. К тому же, он имеет возможность постепенного финансирования строительства, эмитируя облигации несколькими выпусками.

В то же время представитель минфина констатировал, что пока этот «интересный инструмент» мало используется в Беларуси, хоть и набирает обороты в последнее время. Он рассказал, что жилищные облигации выпускают восемь организаций.

«На первое мая 2009 года в обращении находилось жилищных облигаций на 156,3 млрд. руб., что в 3,3 раза больше, чем на первое мая 2008 года», — сказал Валерий Кулаженко. По его словам уже в этом году было зарегистрировано несколько выпусков этих облигаций.

Заместитель директора департамента считает, что жилищные облигации в Беларуси мало используются только потому, что о них мало знают.

«Мы много ездим и рассказываем о таких возможностях, и видим, что многие люди не знают, что такой инструмент есть», — отметил Валерий Кулаженко.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки