Стали известны результаты конкурса на проект застройки зоны Темпельхоф в Берлине

22.05.2009 15:06
Архив Редакция

В Берлине стали известны результата конкурса идей на проект застройки территории идет о северной части летного поля аэропорта Темпельхоф в Берлине

Стали известны результаты конкурса на проект застройки зоны Темпельхоф в БерлинеПоле, пролегающей вдоль шоссе, называется Колумбиа-дамм. Отсюда и название будущего района на пять тысяч человек – Колумбиа-квартир, сообщает Архи.ру

Жюри не показалась «убедительной» ни одна из представленных на конкурс работ, поэтому первого места присуждено не было, зато были вручены сразу три вторые премии.

Берлинская мастерская Urban essences совместно с ландшафтными архитекторами Lützow 7 предложили застроить территорию в 19 гектар максимально плотно и превратить Колумбиа-дамм в бульвар, окруженный небольшими прудами, жилыми кварталами, инновационными автопарковками и общественными учреждениями. Также там возможно возвести выставочный зал и футбольный стадион.

Мастерская Graft и ландшафтное бюро Kiefer предлагают очертить край летного поля аллеей и большое внимание уделить экологической нейтральности – как в аспекте строительных материалов, так и в отношении использования существующих построек аэропорта, в частности — радиолокационной вышки, для получения возобновляемых видов энергии.

Еще дальше по «зеленой» дороге планируют пойти лондонское бюро chora и ландшафтные архитекторы gross.max из Эдинбурга. Их проект предполагает оснащение района ветряками и солнечными батареями, широкое использование геотермальной энергии и биогаза.

Имя будущего автора генплана территории Темпельхофа назовут только во второй половине этого года, а сам проект можно будет ждать только к 2011.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки