Эксперт: цены на жилье в Беларуси постепенно стабилизируются

23.05.2009 01:30
Архив Редакция

В мае цены на рынке недвижимости были более стабильными по сравнению с предыдущими месяцами, однако ситуация по-прежнему остается трудно прогнозируемой

В мае цены на рынке недвижимости были более стабильными по сравнению с предыдущими месяцами, однако ситуация по-прежнему остается трудно прогнозируемой. Об этом сообщил директор агентства недвижимости «Динас» Владимир Завгородний. По его словам, хотя цены на недвижимость с начала 2009 года значительно упали, однако по-прежнему остаются достаточно высокими.

«В конце 1990-х если квартира стоила 20 тыс. долларов и цена опускалась на две тысячи долларов, то это было ощутимо, а сейчас если квартира стоимостью 120 тыс. долларов дешевеет на 20 тыс. долларов, то ее стоимость все равно остается высокой», — предает «Интерфакс» слова эксперта.

Эксперт: цены на жилье в Беларуси постепенно стабилизируются

«Многие думали, что падение цен будет продолжаться довольно долго, но май показал, что снижение немного приостановилось, и уже появилась определенная стабильность. Типовые готовые проекты домов для загородного дома, к примеру, предлагаются по невысоким ценам », — добавил Владимир Завгородний.

Специалист отметил, что на покупательскую способность белорусов повлияли такие факторы, как сложность с получением кредитов, девальвация рубля, мировой финансовый кризис.

«Резкое падение спроса вынудило продавцов опускать цену — это закон рынка, как только спрос начнет превышать предложение, цены будут расти. Сейчас нельзя однозначно спрогнозировать будет ли продолжаться падение, цены остановятся или начнут подниматься», — сказал Владимир Завгородний.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?