Лукашенко предоставит застройщикам ряд льгот в обмен на своевременное строительство

23.05.2009 02:00
Архив Редакция

На рассмотрении президента Беларуси находится проект декрета, в соответствии с которым застройщики получат ряд льгот по уплате налогов

На рассмотрении президента Беларуси находится проект декрета, в соответствии с которым застройщики получат ряд льгот по уплате налогов, оплате землепользования, аукционных платежей. При этом застройщик будет обязан в нормативные сроки ввести объект в строй. Об этом сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя.

«Проект внесен, согласуется, и думаю, в ближайшее время будет подписан», — передает «Интерфакс» слова чиновника Мингорисполкома.

Лукашенко предоставит застройщикам ряд льгот в обмен на своевременное строительство

Андрей Ясюченя пояснил, что все льготы будут распространяться только на время строительства объекта, а после начала его эксплуатации собственник будет платить все установленные по законодательству налоги, сборы и платежи в полном объеме.

По словам председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, в настоящее время у инвесторов непопулярны земельные аукционы, и поэтому было решено привлечь их льготными условиями.

«Инвесторы особо не идут на аукционы, и это говорит о том, что система не очень гибкая и ее можно и нужно совершенствовать», — добавил Андрей Ясюченя.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки