Минспорта: обыск сборной Беларуси во Франции носит заказной характер

04.05.2017 14:11
Архив Редакция

Обыск хоккейной сборной Беларуси по хоккею во Франции носит заказной характер. Такое мнение выразил сегодня министр спорта и туризма Александр Шамко. «Списать на повышенные меры безопасности, которые предпринимают французские власти в целях якобы борьбы с терроризмом, не получается. Все указывает на то, что полиция действовала целенаправленно», — заявил он в интервью пресс-службе ведомства.

По словам министра, он узнал об инциденте от председателя Федерации хоккея Беларуси Игоря Рачковского. «Мы детально обсудили ситуацию, а также наши дальнейшие действия. Налицо явно предвзятое отношение к белорусской команде», — отметил он.
 
Александр Шамко сообщил, что когда члены белорусской делегации попытались выяснить, на каком основании проводится обыск, полицейские пригрозили заковать людей в наручники. «Получается, что белорусские хоккеисты представляют некую угрозу миру и спокойствию французской столицы. Это просто абсурдно», — заявил чиновник.
 
Глава Минспорта расценивает случившееся как заказ со стороны пока неизвестных лиц, которые «пытаются активно и нагло воздействовать на представителей Беларуси». Также он провел аналогию с белорусскими гребцами, которые в прошлом году подверглись обыску во Франции перед Олимпиадой. Министр напомнил, что тогда команде сильно потрепали нервы, и члены сборной по гребле на байдарах и каноэ не были допущены к Олимпийским играм. Впоследствии спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил дисквалификацию. Но, по словам Шамко, французы нанесли нам невосполнимый урон.
 
«Не исключено, они не могут смириться с обидой на то, что суд оказался на нашей стороне, и продолжают искать малейшие поводы, чтобы хоть как-то насолить белорусам. Хотя бы в форме вот такого странного и наглого обыска», — считает он. Кроме того, Александр Шамко пообещал, что этот случай не останется без внимания.
 

Как вам новость?