МИД Беларуси: ответ посольства Франции — формальная отписка

06.05.2017 09:11
Архив Редакция

Досмотр национальной сборной команды Беларуси по хоккею на льду 3 мая на вокзале Монпарнас в Париже таможенные службы провели по просьбе прокуратуры Парижа. Он проходил согласно правилам и действующим предписаниям и закончился без всякого инцидента, а полицейские прибыли к поезду, чтобы обеспечить безопасность белорусской команды в Париже, сообщили в посольстве Франции в Минске.

Там также отметили, что Франция с давних пор находится в авангарде борьбы против допинга в спорте высших достижений, а эта борьба отвечает целям Международного олимпийского комитета и основных международных спортивных федераций. «Он (контроль – Телеграф) не направлен, в частности, против какой-либо страны и ставит своей целью поощрять спортивные честность и этику», — подчеркнули в диппредставительстве.

Однако белорусская сторона осталась не удовлетворена разъяснениями французской стороны. «Переданная нота является в лучшем случае формальной отпиской, не содержащей, кроме деклараций общего характера, никакой информации, которая бы содержательно обосновывала действия французских властей и могла бы быть принята белорусской стороной», — заявил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

При этом он назвал отношение Франции как к белорусской Национальной сборной, так и к официальному протесту МИД пренебрежительным и избирательным. Пресс-секретарь также раскритиковал «безапелляционную попытку» «заявить о том, что всё, что совершают власти Франции, априори соответствует правилам международной этики в спорте и нормам поведения страны, принимающей у себя Чемпионат мира по хоккею».

По его словам, поскольку при досмотре не было найдено каких-либо запрещенных препаратов, «доказана полная безосновательность самой проверки, тем более в публичной форме и при демонстративном присутствии средств силового воздействия».

«В данных условиях белорусская сторона не может считать ответ французской стороны на протест МИД Беларуси приемлемым, а сам инцидент исчерпанным», — сказал Дмитрий Мирончик, подчеркнув, что Минск ожидает от Парижа «извинений в связи с недопустимым обращением с белорусскими спортсменами».

Как вам новость?
Головоломки