"Сегодня.Ру": "Лукашенко обвиняет правительство России"

25.05.2009 11:49
Архив Редакция

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с привычной в последнее время резкой критикой России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с привычной в последнее время резкой критикой нашей страны. Он обвинил российское правительство в срыве договоренностей, достигнутых в рамках Союзного государства. Он заявил: «Президенты принимают решения, а правительство России проваливает».

Выступая в ходе рабочей поездки в Могилевскую область, Лукашенко заявил журналистам, что «все, о чем мы договариваемся на самом высоком уровне, блокируется, не исполняется». Причем, белорусский лидер имел в виду вовсе не саботаж признания независимости Абхазии и Южной Осетии, которое он обещал еще минувшей осенью. Нет, Лукашенко раскритиковал российское руководство за нежелание «пускать нас на свой рынок». Не совсем понятно, что именно имел в виду белорусский глава, если учесть, что белорусские товары — одежда, обувь, мягкая мебель, оптика, тракторы, продукты, грузовики — буквально переполняют российский рынок. Далее белорусский лидер добавил, что в сложившейся ситуации, польза от интеграции с РФ сомнительна, и потому Белоруссия просто вынуждена развивать отношения с Западом и участвовать в европейской программе «Восточное партнерство».

Действительно, Минск принимает участие в проекте ЕС, антироссийская направленность которого более чем очевидна. По сути дела, речь идет о создании «санитарного кордона» вокруг нашей страны. И, Лукашенко усиленно ищет оправдания перемене внешнеполитического курса своей страны. В качестве таковых он не нашел ничего лучше, как нелепые обвинения в дискриминации белорусских товаров на российском рынке.

Ну что же, вероятно «батька» убежден, что белорусские товары пойдут просто нарасхват в странах ЕС. Напомним, что в свое время Саакашвили уверял своих сограждан, что грузинские вина легко завоюют европейский рынок.

Стоит добавить, что в последнее время Лукашенко буквально фонтанирует обвинениями в адрес Москвы. Он обвиняет Россию в том, что она не помогает республике в период экономического кризиса, а напротив, пытается нажиться на Белоруссии. В конце апреля, комментируя заявление Путина об «угрожающей белорусскому государству кредитной нагрузке» (глава правительства сказал это, подтвердив готовность России предоставить Белоруссии очередной транш кредита в $500 млн.), белорусский президент обвинил Москву в «измене». «За последние полтора года за счет повышения цены на газ и введения пошлин на нефть Россия выкачала из Беларуси десять миллиардов долларов, а нам дали два миллиарда долларов под приличный процент, которого уже в мире нет», — заявил тогда Лукашенко.

Следует отметить, что ряд экспертов обращают внимание на то, что наибольшие усилия Лукашенко в вопросах интеграции имели место во время правления Ельцина, когда батька уже рассматривал себя в качестве преемника пожилого российского президента во главе союзного государства. Но после того как Россию возглавил Путин, а затем и Медведев, взгляды «батьки» на интеграцию серьезно изменились. Разумеется, он вовсе не собирался отказываться от льгот и преимуществ, которые несли эксклюзивные отношения с Москвой. Но при этом он вовсе не собирался отвечать аналогичным образом, о чем отчетливо говорит позиция Минска по Абхазии и Южной Осетии. Что же до участия в антироссийских программах Европы, то вполне возможно, что таким образом в Минске рассчитывают вызвать «ревность» Кремля, чем заставить его бороться за сердце «батьки». Разумеется, с помощью новых траншей.

С Лукашенко, все уже ясно — его «роман» с Ватиканом ясно показывает, что ради поддержки своего режима он готов даже отдать свою родину на откуп католикам. Но главная проблема для нашей страны заключается в том, что среди оппозиции минскому режиму нет лидеров, настроенных пророссийски. Если нынешняя динамика будет сохранена, то существенной разницы между Лукашенко и прикормленной Западом белорусской оппозицией для Москвы не будет.

Сергей Дорошенко, «Сегодня.Ру».

Как вам новость?
Головоломки