Пожар на пивзаводе в Гродно случился за 5 дней до аукциона по его продаже

22.05.2017 13:47
Архив Редакция

21 мая в центре Гомеля сгорел комплекс зданий пивоваренного завода, который является памятником архитектуры 19-го века и входит в список историко-культурных ценностей Беларуси. Строение не эксплуатировалось с 2007 года, когда завод закрыли по причине банкротства. На этой неделе он должен был выставляться на аукцион.

Гродненский пивзавод был основан на месте бывшего дворца Сапег и Огинских в далеком 1868 году. Здесь австрийский купец Осип Кунц решил основать пивоваренное производство. Предприятие прошло многочисленные модернизации, пережило две войны и развал СССР. В 2007 году власти решили его закрыть, поскольку производство давно перестало приносить прибыль, оборудование устарело и завод погряз в долгах.
 
Начальник отдела Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин сообщил, что несколько лет назад комплекс зданий бывшего пивзавода купила компания, которая обещала реконструировать предприятие и вновь запустить производство. Однако шло время, а никакие работы здесь не проводились. Сейчас эта фирма признана банкротом. 
 
«На текущую неделю было запланировано проведение аукциона по продаже пивзавода. Вырученная сумма должна была пойти на погашение долгов ее собственников. Пока нам остается ожидать заключения экспертов и следователей. Когда вся информация будет у нас на руках, мы снова приступим к поиску инвестора», – цитирует специалиста sb.by.
 
Есть информация, что комплекс зданий бывшего пивзавода оценили в 1,5 млн рублей. Аукцион по его продаже должен был состоятся 26 мая. По предварительным данным МЧС, причиной пожара мог быть поджог.

Как вам новость?