Британским военным не поможет восстановление данных с жестких дисков

25.05.2009 15:17
Архив Редакция

Впечатляющее количество государственных ведомств Великобритании обрели славу «Маш-растеряш» благодаря перманентной утере данных о жителях Туманного Альбиона, в том числе – секретных.

Ситуация с утерей данных британскими чиновниками, а также военными, могла бы выглядеть комичной, если бы не целый ряд «но». Современное общество все больше зависит от информации, доступа к ней и, конечно, ее сохранности и целостности. Для хранения данных используются всевозможные носители, которые имеют обыкновение выходить из строя в самый неподходящий момент. В таком случае встает вопрос – кому доверить восстановление жесткого диска или ремонт flash.

Сегодня мало кто использует бумагу в качестве носителя информации, предпочитая более совершенные устройства. Совершенные – не всегда более надежные, однако выбора нет. Причины потери данных могут быть самые разные – начиная от вирусов и заканчивая физическим воздействием. Нередко пользователи пытаются самостоятельно произвести восстановление любимой флешки или, что еще более плачевно – ремонт hdd, жесткого диска.

Однако мало кто задумывается, что каждый должен заниматься своим делом. Восстановление данных с жёстких дисков, RAID массивов, должно проводиться профессионалами своего дела. Стоит помнить, что чем более развиты технологии, тем тоньше техника – стук по корпусу компьютера вряд ли приведет к восстановлению его работоспособности.

Интересно, но факт – ближе к концу весны, незадолго до сдачи дипломов, курсовых и других «выстраданных» творений, в компании, которые занимаются восстановлением данных, наблюдается наплыв студентов. Не трудно догадаться, что наиболее частой просьбой является восстановление флэшки, которая «странным образом съела почти готовый дипломный проект».

Преподаватели нерадивых студентов также выслушивают самые фантастические истории о «пропавшем труде всей жизни». Если поверить в «утопление» миниатюрной флешки еще можно, то в случае с жестким диском появляются и вовсе фантастические истории. Все ситуации практически всегда объединяет одно требование – произвести восстановление винчестера или восстановление flash в кратчайшие сроки.

Стоит отметить, что профессиональные услуги в этой сфере не могут обойтись дешево – как говорилось выше – данные в современном мире играют большую роль, а, значит, они обладают высокой ценностью. Можно доверить ремонт жестких дисков «дяде Васе» из соседнего подъезда, однако действительно качественно организовать процесс data recovery могут только квалифицированные специалисты.

В зависимости от типа восстанавливаемых данных и носителя и некоторых других специфических моментов складывается цена. Такая услуга, как восстановление флеш, обходится от двух тысяч рублей и выше. Ремонт винчестеров, в зависимости от сложности и объема, оценивается от трех тысяч рублей и выше. Цена возрастает при восстановлении SCSI и SAS, а также RAID-массивов.

 

Как вам новость?
Головоломки