Ремонт винчестеров – дело не для оружейников

25.05.2009 16:13
Архив Редакция

На Западе слово "винчестер" в отношении жестких дисков некоторое время тому назад потеряло популярность, а в русском вошло в компьютерный сленг.

Компьютеризация стран всего мира растет большими темпами, крупные компании, совместно с правительствами многих стран, в особенности бедных, проводят кампании по поставке недорогих компьютеров в развивающиеся регионы. Это, в свою очередь, приводит к востребованности компаний, предлагающих такие услуги, как восстановление данных с жёстких дисков, RAID массивов, восстановление flash, ремонт жестких дисков и так далее.

Восстановление жесткого диска проводится, как правило, в несколько этапов. В первую очередь необходимо обеспечить его диагностику, после чего будет принято решение о необходимых действиях. Иногда единственным способом вернуть утраченную информацию является ремонт hdd, в другом случае восстановление данных производится программным путем.

Ремонт винчестеров может подразумевать восстановление поврежденной логической файловой структуры после случайного форматирования, замена некоторых частей жесткого диска (при выгорании некоторых его элементов, а также заклинивание двигателя или залипание магнитных головок HDD).

Нередко для хранения особой информации используют паролирование логических дисков. Утеря пароля может привести к потере данных, однако и в данном случае восстановление винчестера (снятие пароля) с сохранением информации возможно.

Флэшки, являющиеся преемниками дискет, о которых многие благополучно забыли, а кто-то и вовсе не сталкивался, также имеют слабые стороны. При выходе из строя флэш-памяти, которая также используется в фотоаппаратах, плеерах и другой мобильной технике, процесс data recovery (восстановления данных) сходен с тем, который применяется при ремонте и восстановлении винчестеров.

В первую очередь накопитель диагностируется, после чего проводится восстановление флешки. В некоторых случаях восстановление флеш невозможно и тогда специалисты производят ее ремонт – например, замену USB контроллера, транслятора USB Flash и так далее. В то же время, отсутствие подвижных частей, устойчивость к механическим воздействиям, делают их более долговечными, и восстановление флэшки происходит в более сжатые сроки.

В любом случае, стоит помнить, что ремонт flash (да и жестких дисков) – не панацея и после восстановления данных неплохо бы приобрести новый носитель информации.

 

Как вам новость?
Головоломки