Спустя 10 лет брестское "Динамо" снова выиграло Кубок Беларуси

29.05.2017 14:41

28.05.2017 года на стадионе в Гродно состоялся финальный матч Кубка Беларуси по футболу. Победителем стало брестское «Динамо», которое обыграло солигорский «Шахтер» в серии пенальти. Команда не только получила кубок, но и право выступить в Лиге Европы.

В первой половине игры команды осторожничали и присматривались друг к другу. Во втором тайме игроки «Шахтера» взяли инициативу в свои руки и на 69-й минуте забили гол. Отличился Виталий Лисакович.  Затем на 82-й минуте матча брестчанин Алексей Легчилин восстановил равновесие.

В дополнительное время никто из команд не сумел забить гол, поэтому наступила серия пенальти, в которой удачливее оказались брестчане – 10:9.

Серия пенальти: Алисейко – 1:0. Рыбак – 1:1. Торрес – 2:1. Олехнович – 2:2. Седько – 3:2. Лисакович – 3:3. Афоаква – 4:3. Януш – 4:4. Фамейе – 5:4. Црепуля – 5:5. Легчилин – 6:5. Бурко – 6:6. Лебедев – 7:6. Матвейчик – 7:7. Витус – 8:7. Ковалев – 8:8. Аврамия – 9:8. Алексиевич – 9:9. Мозолевский – 10:9. Янушкевич – 10:9 (вратарь).

В итоге брестское «Динамо» во второй раз в истории завоевало Кубок Беларуси. До этого команда побеждала в 2007 году. Теперь подопечные Владимира Журавля смогут выступить в Лиге Европы, стартовав со второго квалификационного раунда.