Норман Фостер реконструирует район Слуссен в Стокгольме

25.05.2009 17:15
Архив Редакция

В конкурсе на проект реконструкции района Слуссен в Стокгольме победил дизайнер Норман Фостер

Норман Фостер реконструирует район Слуссен в СтокгольмеРайон Слуссен тянется вдоль серии шлюзов, соединяющих озеро Меларен и Балтийское море. Там устроен крупнейший в Стокгольме транспортный узел с огромной дорожной развязкой, пересадочными станциями метро и железнодорожными путями, сообщает «Архи.ру»

Норман Фостер предлагает сделать путь через эту зону более удобным с помощью нового пешеходного моста и устроенных вдоль набережных и в середине канала деревянных «палуб», служащих одновременно и общественным пространством, и причалом. Также планируется реконструировать исторический шлюз, который должен стать символом обновления района.

Новая застройка Слуссена будет соответствовать масштабу и «фактуре» окружающих кварталов: там расположатся культурные и развлекательные учреждения, магазины, кафе и гостиницы, перемежающиеся с новыми площадями и террасами и объединенные широким «променадом». Расположенный там же исторический лифт «Катаринахиссен», соединяющий уровень набережной с холмом Мосебаккен будет реконструирован и снабжен удобной смотровой площадкой.

Неподалекку, перед Городским музеем планируется построить прозрачный наземный павильон с киосками и кафе, откуда можно будет спуститься вниз – к пересадочной станции метро, автобусному вокзалу и торговому центру с естественным освещением.

Кроме Нормана Фостера, в конкурсе на проект реконструкции Слуссена принимали участие бюро BIG и Nyréns Architects, архитекторы Ерт Вингорд и Жан Нувель.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки