Минимальные и социальные пенсии перерасчитают 1 августа и 1 ноября

01.06.2017 09:30
Архив Редакция

Очередные перерасчеты минимальных и социальных пенсий планируется провести 1 августа и 1 ноября, сообщил 31 мая заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко на совместном заседании двух палат парламента. По его словам, главная задача текущего периода — не допустить снижения уровня реального благосостояния населения.

Вице-премьер также рассказал, что на рассмотрение президента внесен проект указа о назначении трудовых пенсий для отдельных категорий населения, передает БелТА.

«Учитывая остроту вопроса назначения трудовых пенсий для отдельных категорий населения (а речь идет о бывших военнослужащих, не имеющих выслуги для получения военной пенсии, а также лиц, продолжительное время осуществлявших уход за нетрудоспособными членами семьи), правительством внесен на рассмотрение главы государства соответствующий проект указа, который позволит урегулировать данный вопрос», — рассказал он.

По его словам, с учетом финансовых возможностей правительство рассмотрит вопрос повышения в текущем году трудовых пенсий. 

В Беларуси пенсии и пособия за 9 мая выплатят досрочно

В Беларуси пенсии и пособия за 9 мая будут выплачены досрочно. Представители РУП «Белпочта» сообщили сегодня график выплаты пенсий в предпраздничные дни.

Досрочная выплата пенсий и пособий за 9 мая начнется с 5 мая в отделениях почтовой связи Минска. С 6 мая пенсии можно будет получить в отделениях почтовой связи в Брестской, Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской областях и в сельских ОПС на территории Гомельской области.   С 8 мая досрочная выплата пенсий будет производиться в городских отделениях почтовой связи в Гомельской области, а также в Гродно и Могилеве. Представители «Белпочты» обратили внимание, что в День Победы будут работать лишь дежурные ОПС.

В Беларуси средний размер пенсий в апреле – 160 долларов

В Беларуси средний размер пенсий в апреле составил 297,7 рубля, или около 160 долларов. . Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета.

Средний размер пенсий по возрасту в апреле составил 306,1 рублей, по инвалидности — 273,4, по случаю потери кормильца — 204,1, социальных пенсий — 167,9.

Бюджет прожиточного минимума для пенсионеров власти страны в расчете на месяц насчитали в размере 138,8 рублей (около 75 долларов) в период с 1 февраля по 30 апреля.

По материалам http://gazetadaily.ru/

Как вам новость?