Восстановление данных лучше доверить профессионалам

25.05.2009 19:39
Архив Редакция

В наш век всеобщей компьютеризации огромная часть информации хранится на жестких дисках компьютеров или съемных носителях, и большинство пользователей считает их самым надежным способом хранения данных. Однако на самом деле жесткие диски компьютеров являются одними из самых ненадежных носителей информации и очень часто возникают ситуации, когда необходимо производить восстановление данных из-за какой-либо неисправности hdd.

Причин потери необходимой информации может быть множество. Это и переустановка операционной системы без предварительной перезаписи данных на другой носитель, и повреждения файловой системы hdd, и выход из строя блока магнитных головок, и выход из строя электроники жесткого диска и многое другое.

В любом случае не следует пытаться провести восстановление информации самому, а лучше доверить это профессионалам своего дела. Ведь жесткий диск компьютера представляет собой очень сложную систему, а ремонт hdd необходимо делать в специальных лабораториях, и именно там можно рассчитывать на наиболее полное восстановление файлов, без которых вы, казалось бы, не сможете прожить.

Учитывая сложность подобной работы, ремонт жесткого диска может вылиться в достаточно крупную сумму, но если речь не идет о восстановлении фотографий из отпуска или коллекции музыкальных произведений, а например, об очень важной информации делового или технического плана, то затраты будут вполне оправданными. Потому что потерять контракт на огромную сумму окажется ничем по сравнению с несколькими 100-ми долларов, затраченными на ремонт жесткого диска.

Вместе с тем, даже профессионалы не смогут помочь в определенных ситуациях, когда полученные hdd повреждения сделают восстановление информации физически невозможным. К таким можно отнести полную перезапись нужных данных другими данными, физические повреждения пластин диска (погнутости и царапины), намеренное размагничивание дисков при помощи специальных систем удаления информации, а также сильный нагрев hdd, что разрушает упорядоченность его магнитных доменов.

Как вам новость?
Головоломки