В Новой Зеландии создали кровлю, преобразующую энергию солнца в электричество

25.05.2009 23:50
Архив Редакция

Новозеландская компания Solenza создала технологию по преобразованию кровлей солнечной энергии в электрическую

Новозеландская компания Solenza создала технологию по преобразованию кровлей солнечной энергии в электрическую. Новая технология выгодно отличается от уже используемых солнечноэнергетических панелей тем, что в данном случае для преобразования энергии используется непосредственно кровля.

В Новой Зеландии создали кровлю, преобразующую энергию солнца в электричество

Solenza работает в партнерстве с Solar Engineering Research Group Университета Ваикато. Группа разработала процесс интеграции солнечной фотогальванической технологии в кровельный металл, и это позволяет сократить время окупаемости, уменьшить стоимость и достигнуть большей эффективности, сообщает газета «Строительство и недвижимость».

Фотогальваническая система, которая сделана из кремния и других материалов, реагирует на свет, возбуждает электроны и заставляет их двигаться через кремний. Таким образом происходит преобразование лучистой энергии солнца в постоянный ток, известного как фотогальванический эффект.

Испытания показали высокую эффективность разработанной Solenza системы. В полезную энергию преобразуется до 70% солнечной энергии. Эффект усиливает встроенная тепловая система охлаждения.

По словам разработчиков, если крышу каждого дома Новой Зеландии покрыть фотогальваническими панелями, то за год все вместе они производили бы достаточно энергии для удовлетворения четверти ежегодных потребностей Новой Зеландии в электричестве.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки