Мингорисполком: на месте 200 предприятий надо строить жилье

26.05.2009 00:22
Архив Редакция
За пределы Минска необходимо вынести более 200 производственных предприятий, на месте которых можно будет возвести жилье и здания культурно-развлекательного значения. Об этом сообщил во время международной конференции по коммерческой недвижимости начальник управления градостроительства Мингорисполкома Сергей Козловский.

По его словам, был проведен анализ нового генплана столицы, который показывает, что концентрация промышленных площадок превышает три-четыре раза уровень европейских городов. Вместе с тем собственники не спешат переносить действующие производства за пределы города в силу его компактности. Как альтернативу, в Мингорисполкоме предлагают размещение промышленных объектов в городах-спутниках, передает realt.

Сергей Козловский отметил, что для решения проблемы надо стимулировать бизнес переходить в сферу услуг.

Так, столичные власти готовят земельные участки для использования под объекты автосервиса и АЗС. Одним из инструментов регулирования должны стать высокие налоги на производственную недвижимость. По планам чиновников, это будет способствовать тому, что крупные промышленные предприятия начнут отказываться от неэффективно используемых площадей.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки