Плати смартфоном: Приорбанк и Visa запустили сервис бесконтактных платежей

07.06.2017 18:35
Архив Редакция

Технология бесконтанктных платежей NFC применяется в банковской системе уже достаточно давно. До этого момента расплатиться можно было только «пластиком», приложив его к поддерживающему технологию терминалу. Теперь стала доступна альтернатива — оплата при помощи смартфона и привязанной к нему банковской карты.

Пока что платить таким образом могут лишь клиенты «Приорбанка», причем новый сервис могут попробовать в действии только держатели карт международной платежной системы Visa, пользующиеся смартфонами с операционной системой Android (версии 4.4 и выше). По заверениям начальника отдела развития карточный продуктов и отношений с платежными системами Никиты Алымова, в будущем возможно подключение МПС MasterCard.

Смартфон в платежное средство превращается благодаря технологии HCE – Host Card Emulation. Для расчетов используется «цифровая карточка» – виртуальный дубликат стандартного «пластика». Создать ее можно бесплатно прямо в специальном приложении Prior Pay. Сделать это смогут как новые, так и действующие владельцы карт Visa, причем последним даже не нужно посещать отделение «Приорбанка».

Чтобы рассчитаться за покупку, надо лишь коснуться смартфоном платежного терминала с поддержкой Visa payWave. Информация о том, что платеж прошел, тотчас появится на экране телефона.

Директор департамента инновационных платежных решений Visa Андрей Щербина уверен, что технология HCE предоставляет высокий уровень безопасности, поскольку перехватить данные практически невозможно. «Пользователь смартфона при использовании новой технологии защитит свое устройство либо паролем, либо графическим ключом, либо сканированием отпечатка пальца, — сказал Андрей Щербина. — А для совершения платежа пользователю дополнительно надо будет ввести пик-код, поэтому двухфакторная авторизация надежнее традиционной».

Плати смартфоном: Приорбанк и Visa запустили сервис бесконтактных платежей

В данный момент бесконтактную технологию совершения платежей поддерживают многие объекты торговли, общепита и развлечений по всей Беларуси. В ближайшие месяцы их число заметно возрастет с массовым переходом на современные платежные терминалы.

Как вам новость?
Головоломки